Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
18.06.2015 11:43 Главные новости

Зеленогорцам провели бесплатную экспресс-диагностику на возможное заболевание раком предстательной железы (Видео)

Специальную скрининговую программу активно внедряет в крае Сибирский клинический центр. Актовый зал городской поликлиники превратился в своеобразную лабораторию.

Специальную скрининговую программу активно внедряет в крае Сибирский клинический центр.

Актовый зал городской поликлиники превратился в своеобразную лабораторию. Здесь расположилась бригада медиков Сибирского клинического центра ФМБА России. Они проводят обследование на рак предстательной железы мужской половине зеленогорцев. Желающих собралось более 150 человек.

Иван СИДОРЕНКО: «Особого нет волнения, но решил для себя провериться».

Александр КОТЛЯЧКОВ: «Вообще-то себя отношу к молодежи. Мне 55 лет всего-то, но знаете, береженого Бог бережет. Тем более есть такая уникальная возможность, высококвалифицированные специалисты в очень хороших условиях, поэтому я решил это сделать».

Такая обеспокоенность среди мужчин неудивительна. Рак предстательной железы - самое распространенное онкологическое заболевание, которое к тому же является частой причиной смерти. Ведь симптомы болезни проявляются уже на стадии, не поддающейся лечению. Поэтому Центр Ядерной медицины СКЦ и выступил инициатором проведения программы массовых тестовых обследований населения и в первую очередь на территориях с опасными условиями труда, таких как Железногорск и Зеленогорск.

Наталья ЧАНЧИКОВА - директор Центра Ядерной медицины СКЦ ФМБА России: «Для чего это сделано, для того, чтобы максимально больше выявить ранних стадий рака простаты, которые лечатся более успешно. К тому же качество жизни у пациента к такому, с которым они привыкли жить, и методы для лечения ранних раков простаты сейчас активно работают и существуют в частности в нашем центре. Это брахиотерапия. Т.е. вводится источник йода-125 в простату непосредственно. Таким образом, раковые клетки погибают, а пациент живет как раньше - трудоспособным, нормальным, обыкновенным человеком».

Само исследование занимает всего пять минут. У пациента берут анализ крови из пальца и с помощью специальной тест-кассеты определяют наличие специфического антигена простаты еще на бессимптомной стадии. А также заполняется специальная анкета. На основании данных будут определены пациенты группы риска, которым назначат дополнительное обследования и лечение уже в самом Центре. Для города сегодня такая программа хорошее подспорье.

Виктор ПЕТРОВ - главный врач КБ №42: « Мы обследуем по обращаемости. Но провести скрининг массовый - это сверх программы государственных гарантий. Это в рамках Федерального медико-биологического агентства и Сибирского клинического центра проводится и это очень полезно и такие исследования надо периодически проводить».

Как заверили специалисты центра практика тест-обследований будет продолжена в крае и в Зеленогорске в частности. Всего до конца года скрининговой программой планируют охватить до 1000 человек.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10