Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
21.04.2016 12:59 Главные новости
Зеленогорское социально-реабилитационное отделение расширяет возможности

Зеленогорское социально-реабилитационное отделение расширяет возможности

Сегодня в центре мечтают о покупке оборудования для швейной мастерской. Оно поможет клиентам в приобретении новых навыков, а также в реализации своих потребностей. Возможно, пожилые люди и инвалиды реабилитационного...

Сегодня в центре мечтают о покупке оборудования для швейной мастерской. Оно поможет клиентам в приобретении новых навыков, а также в реализации своих потребностей. Возможно, пожилые люди и инвалиды реабилитационного центра смогут даже заработать на этом деньги, и уж точно почувствуют свою значимость.
Клуб "Надежда" при отделении реабилитации комплексного центра соцобслуживания работает уже много лет и объединяет десятки женщин. Здесь они учатся и открывают для себя новые увлечения.
Надежда СМОЛЯКОВА -  руководитель клуба "Надежда": «Ходят женщины, которые вышли на пенсию. Самые активные - 70-80 лет. Тем все интересно. Она настолько позитивные, такой заряд от них идет. Техники рукоделия разные осваиваем».
Людмила Васильевна: «Вот видите, из фруктов водопад, из ленточек делаем украшения, из бисера я делаю березку».
Людмила Алексеевна: «Когда я училась в школе, я любила вязать, шить я немножко умею. Меня это притягивает. И когда я случайно попала сюда, то записалась, хожу и мне очень нравится».
Елена Юрчишина - инструктор по труду. На ее занятия ходят те, кому необходимо обучение рукоделию. А после обеда в этом кабинете проходят занятия по шитью.
Елена ЮРЧИШИНА - инструктор по труду: «Группами ходят, по три, пять человек, есть индивидуальные занятия. В месяц больше 15 человек. Хотелось бы, конечно, чтобы было больше оборудования. Чтобы человек пришел, мог здесь посидеть, пошить под руководством».
С покупкой оборудования еще больше клиентов центра смогут занять себя, а некоторые получат возможность заработать своим трудом. Технику для кабинета трудотерапии (три швейные машины, оверлок, утюг и отпариватель), возможно, удастся приобрести уже в следующем году. Правда, за счет грантовых средств. Сегодня учреждение соцобслуживания подало заявку на участие в нескольких проектах. К сожалению, собственных средств у центра не много.  Тем не менее, постепенно оборудование модернизируется. Из последних новинок - специальные очки для посетителей кабинета психолога.
Оксана ТЮРЮХАНОВА – психолог: «Это свето-импульсная терапия. Через зрительные анализаторы идет воздействие на головной мозг за счет импульсов цвета, света, формы и яркости излучения. Реально люди чувствуют улучшение».
В прошлом году отделение реабилитации посетили почти 800 человек. Это пенсионеры, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.  В месяц специалисты разного профиля принимают около 200 клиентов. Те, чей уровень доходов ниже прожиточного минимума, посещают центр бесплатно. Спектр услуг для них разнообразен, от досуговых до медицинских. Но самое главное, что в отделении люди получают то, чего большинству не хватает - общение и ощущение того, что несмотря на возраст или недуг, ты все же на многое способен.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10