Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
26.02.2016 17:37 Главные новости
Зеленогорское общество защиты животных провело благотворительную акцию

Зеленогорское общество защиты животных провело благотворительную акцию

Хозяева четвероногих членов семьи смогли бесплатно стерилизовать своих кошек и собак в одной из ветклиник Зеленогорска.


Хозяева четвероногих членов семьи смогли бесплатно стерилизовать своих кошек и собак в одной из ветклиник Зеленогорска.

Местные защитники животных уже давно планировали провести такую акцию в нашем городе. В первую очередь, чтобы помочь малообеспеченным горожанам, которые попросту не могут позволить себе оплатить операцию по стерилизации.

Кристина ГАСАНОВА - председатель общества защиты животных «Любимые лапки»: «Конечно, мы остались довольны. Потому что те, кто раньше не мог себе этого позволить, те же самые пенсионеры, они это сделали. И теперь мы знаем, что по крайней мере где-то у кого-то кошка уже не будет плодить несметное количество котят. Для нас это плюс, да».

Все бесплатные операции проходили в одной из ветеринарных клиник. Как говорят сами врачи, отбоя от желающих не было. Подобного рода операции помогают не только хозяевам, но и самим животным. Специалисты утверждают, если четвероногих вовремя не прооперировать, то это может вызвать ряд тяжелых заболеваний, с которыми в будущем справиться не просто.

Ольга БРИДАК – ветеринар: «Профилактика заболеваний онкологических. Чаще всего это рак молочной железы, заболеваний женских органов, это эндометрит, их очень много разных. Ну и у кобелей, и у котов это тоже в основном онкология. И самое основное, это профилактика агрессивного поведения. Чтоб они дома не ходили и не орали как сумасшедшие, не кидались на хозяев, не кусали детей. Из-за чего их чаще всего выкидывают и усыпляют».

Но многие хозяева очень боятся отдавать своего любимца в руки ветеринара. Опасалась и Ирина, когда задумалась о том, нужна ли ее коту эта процедура. И насколько она болезненна для животного.

Ирина: «Решиться было очень сложно. Я долго к этому шла. Не знаю, для меня это очень тяжело - кастрировать кота. Но все равно, он член семьи у нас. Ну вот, решилась все-таки».

Девушка зря переживала. Вся процедура заняла не более 10 минут, к тому же она совершенно безопасна для любимца и безболезненна благодаря анестезии. А уже спустя несколько часов питомец будет чувствовать себя прекрасно, будто ничего и не было.

Алексей ВОЛОЖАНИН – корреспондент: «Всего за время проведения акции было прооперировано около 40 четвероногих. И как говорят сами активисты, если кто-то не успел принять в ней участие, ничего страшного. Уже летом этого года акция повторится».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10