Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
26.01.2016 10:05 Главные новости
Зеленогорские выпускники выбирают военную карьеру,

Зеленогорские выпускники выбирают военную карьеру,

Впечатлениями студенческой и военной жизни поделился зеленогорец - курсант Омского автобронетанкового инженерного института.


Впечатлениями студенческой и военной жизни поделился зеленогорец - курсант Омского автобронетанкового инженерного института.


Военком приветствует очередного курсанта военного вуза, прибывшего в родной Зеленогорск в отпуск. По его совету и по примеру отца полтора года назад, он решился подать документы в омский автобронетанковый институт.


Илья ЛУЖКОВ - курсант Омского автобронетанкового инженерного института: « Нас приехало 1800 человек. И поступило порядка 500-600. На одно место где-то 3 человека. Половина отсеялись на медкомиссии, либо на спорте - три км кто-то пробежать не смог. И потом на мандатную комиссию ты приходишь, и с тобой начальник разговаривает, хотите ли вы действительно поступить».


Некоторые забирали документы даже перед самым зачислением, испугавшись будущей ответственности. Ведь здесь готовят офицеров. Но Илья не свернул с намеченного пути. Теперь он уже второкурсник. Привык и к строгому распорядку дня и к жизни в казарме. Хотя, признается, особенно первый год было нелегко.


Илья: «Мы каждый день бегали в поля за 5 километров от института - за 20 минут, чтобы успеть на занятия. Во всем обмундировании. Почему мне было легче, я спортом занимался еще в школе. Это мне дало хорошую физическую подготовку. Тренеру большое спасибо, что он нас тогда гонял».


Но не нужно думать, что будущие офицеры заняты только военной подготовкой. Как и в любом вузе здесь преподают и общеобразовательные предметы, и инженерные дисциплины. Так что по окончании пяти лет у Ильи будет сразу два высших образования: военное и гражданское, а также водительские права с категориями «В» и «С». Кроме того, находясь на полном обеспечении, курсанты еще и получают зарплату.


Илья: «На первом курсе у нас была зарплата две тысячи рублей, потому что мы числились, как солдаты-срочники. А со второго курса мы подписали контракт и стали получать нормальную зарплату уже. И идет доплата, если ты отличник и ударник».


После окончания вуза офицеров ждет распределение. Можно сделать военную карьеру. А можно отслужив положенные пять лет, уволиться в запас и работать по специальности. Выпускники омского вуза, как показывает практика, ценятся высоко. Наш герой, правда, пока не заглядывает так далеко - отдыхает дома и готовится сдавать очередную сессию.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10