Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
11.05.2016 11:22 Главные новости
Зеленогорские воспитатели вернулись из австрийской стажировки

Зеленогорские воспитатели вернулись из австрийской стажировки

Там детей не делят по возрастам, и они вольны заниматься любым делом, но при этом четко следуют общим правилам. Заграничная поездка стала возможна благодаря проекту "Школа Росатома".

Там детей не делят по возрастам, и они вольны заниматься любым делом, но при этом четко следуют общим правилам. Заграничная поездка стала возможна благодаря проекту "Школа Росатома".

Стажировки за рубежом для зеленогорских воспитателей и учителей уже не в новинку. Благодаря победам в конкурсах проекта "Школа Росатома" побывали в Финляндии,  в Сингапуре. Теперь вот и познакомились с австрийской системой дошкольного воспитания.
Лариса ОГДИНА -  зам. заведующей д/с №32: «В целом система дошкольного образования Австрии отличается тем, что обязательно только посещение последнего года перед школой. Но при этом детские сады принимают от 1,5-2- лет. И у них система образования до 6. Группы не имеют возрастного принципа комплектования».
И все дети, любого возраста, неукоснительно соблюдают правила поведения, заведенные в саду. Но стажистам нигде не удалось увидеть, когда их этому обучают. Например, по определенному сигналу все понимают, что пора собирать игрушки.
ОГДИНА: «Секрет этого успеха кроется в том, что, когда ребенок приходит, то ему в первый день рассказывают все правила. Во-вторых, потом каждый день по 5 минут ему напоминают, где что должно быть, и третий секрет успеха - это соблюдается всеми неукоснительно и каждый день».
А вот режим дня и пространство не имеют четких границ и правил. Нет отдельных гардеробных или спален. Есть мягкие уголки, где ребенок может прилечь и поспать, если захочет. Перекусы тоже бывают в удобное для ребенка время. И занятия он выбирает себе сам в течение дня. Для этого в каждом уголке группы и детского сада обустроены удобные места для творчества. Главная цель австрийского дошкольного воспитания не подготовить ребенка к школе, а научить множествам умений и навыков. Все достижения фиксируют в обязательном портфолио и передают в школу. При этом, кроме воспитателей и помощников, в саду нет специалистов.
Елена КОТЛЯРОВА - заведующая д/с №32: «Австрийский воспитатель - это воспитатель-оркестр. У них есть гитары, они играют на гитарах, водят детей в спортивный зал, там есть полоса препятствий. Но если им нужно сделать какой-то проект, и нужен инструктор по физкультуре или музыкальный работник - они делают заявку и департамент им предоставляет специального человека».
Так же поступают, если в группе появляется иноязычный воспитанник (а бывает до 20 разных языковых носителей) - для него пришлют переводчика. Или дефектолога для ребенка с серьезными нарушениями речи. Такое рациональное использование ресурсов сегодня возможно спасло бы и российское образование, где из-за подушевого финансирования не хватает средств на полный штат специалистов.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10