Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
13.05.2016 16:40 Главные новости
Зеленогорские волейболисты вернули звание чемпионов Красноярского края

Зеленогорские волейболисты вернули звание чемпионов Красноярского края

Свою победу спортсмены одержали в день, когда страна отмечала 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Свою победу спортсмены одержали в день, когда страна отмечала 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В финал зеленогорцы пробились, не уступив ни единой встречи. Игры проходили на родной площадке дворца спорта "Нептун" и хозяев можно было смело назвать фаворитами в борьбе за золотые награды. Медали между собой в круговом турнире разыграли четыре лучших коллектива из Зеленогорска, Новоселово и красноярских Медицинского и Сибирского федерального университетов.
Впрочем, без интриги не обошлось. В двух первых встречах против университетских команд хозяева добились побед только в пяти партиях, отдав таким образом по одному очку соперникам. В решающий день зеленогорскому коллективу было достаточно не потерять очки в матче против аутсайдера финального этапа - команды Новоселово. Впрочем, первыми на площадку вышли команды Медуниверситет и СФУ. Победитель встречи гарантированно становился как минимум серебряным призером чемпионата. А в случае оплошности зеленогорцев мог замахнуться и на чемпионство. "Медики", добрую половину команды которых составляют воспитанники зеленогорской школы волейбола, выглядели слабее обычного. Видимо, не успели восстановиться после затяжного матча против хозяев накануне вечером в физическом плане и от обидного поражения психологически. Как итог поражение 1:3. В составе СФУ в основном первокурсники университета. Но и среди них есть опытные спортсмены, например, Константин Шумилин.
Марина АНТОНЕНКО -  тренер команды СФУ (г. Красноярск): «Раньше играл в высшей лиге А, по Суперлиге маленько поиграл. Ему тоже можно сказать большое спасибо. Когда в команде есть один два опытных игрока, которые поиграли в командах высшего мастерства это тоже о многом говорит».
Решающей с точки зрения турнирного расклада стала завершающая чемпионат встреча зеленогорской команды и коллектива из Новоселово. Первую партию хозяева взяли с большим перевесом, но уже во второй завязалась борьба. Только в ее концовке зеленогорцы смогли прибавить и вырвали победу. По схожему сценарию сложилась и третья партия. Временами гостям даже удавалось уйти в небольшой отрыв, но его зеленогорцы оперативно ликвидировали. А концовка партии, во многом благодаря успешным атакам капитана Дениса Сорокина, снова осталась за хозяевами. Победа 3:0 и спустя три года зеленогорцы возвращают себе звание чемпионов Красноярского края.
Владик СТРАВИНСКАС - тренер команды г. Зеленогорска: «Победа, конечно, не была ожидаема. Если я так скажу, то это будет неправда. Единственное, что не хватило игровой практики. Мы последние игры чемпионата сыграли в марте. И вот этот месячный перерыв, очень трудная стартовая игра. Но так получилось, что ребята собрались в пятой партии, сыграли. Молодцы! Две таких пятых партии выиграли. Вчера такую игру перевернули. Молодцы! Я им благодарен. Захотели стать чемпионами, значит заслужили!»
Александр БОЛЕЛОВ - игрок команды г. Зеленогорска: «Настроиться, конечно, было очень тяжело. Все четыре команды, считаю, равного уровня. Где-то может недоработали, но все-таки собрались и выиграли домашний чемпионат».
Перед основным награждением заместитель директора по спортивной работе волейбольного клуба "Енисей" Сергей Хубаев вручил зеленогорским школьникам Александру Болелову и Максиму Косе бронзовые медали молодежного чемпионата России, которые они завоевали в составе "молодежки" "Енисея" в этом сезоне. Ну а вся команда получила золотые медали и долгожданный Кубок чемпионов Красноярского края.
Сергей ХУБАЕВ -  главный судья чемпионата Красноярского края по волейболу: «Команда всегда, так скажем, по-спортивному на ходу. У вас, во-первых, длинная скамейка - можно и две команды собрать, и три. Тем более что Зеленогорск выставляет всегда команду и по первой группе чемпионата, и по второй. Есть большой резерв. Единственное, было удивление, что в первый день сыграли пять партий. Я все-таки думал, что Зеленогорск с большей уверенностью выиграет. Но получилось, что вчера 3:2, и позавчера 3:2. Ну а сегодня уже показали, все на что способны».
Сразу семерым молодым игрокам команды, впервые выигравшим чемпионат края, в ближайшее время будет присвоено спортивное звание "Кандидат в мастера спорта".

 


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23