Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
26.11.2015 12:53 Главные новости
Зеленогорские старшеклассники проводят последние репетиции перед литературным балом

Зеленогорские старшеклассники проводят последние репетиции перед литературным балом

.В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для создания атмосферы 40-х-50-х годов школьники в течение двух месяцев не только разучивали танцы, но и искали наряды в сундуках...

.В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для создания атмосферы 40-х-50-х годов школьники в течение двух месяцев не только разучивали танцы, но и искали наряды в сундуках своих прабабушек.


Первая и единственная генеральная репетиция бала начинается еще за дверями танцевального зала. Пары выстраиваются в нужном порядке - мальчики слева, девочки справа. Во время репетиции становится понятно - уметь танцевать еще не самое главное. Участники бала постоянно получают наставления от организаторов - с какой скоростью идти и на каком расстоянии. Непременным условием также является высоко поднятая голова и, конечно, улыбка. Джентльмены обязательно должны помочь даме присесть. Отрепетировать нужно все тщательно, чтобы бал прошел безупречно. На подготовку к главному осеннему событию у ребят ушло много сил и времени - около двух месяцев.


Артем ГОЛЕНДУХИН, участник "Бала Победы": «Подготовка - это всегда очень трепетно, нужно вовремя прийти. Прежде всего, нужно, чтобы было желание и немножко физической подготовки. Ну а вообще для меня репетиция всегда была чем-то важным, я не пропустил ни одной. Это всегда знакомство с новыми людьми, это новое общение и просто любимое хобби. Мне это нравится».


Помимо самих танцев одной из самых трудных задач был поиск соответствующей одежды. Например, платье Юли действительно уникальное - 40-х годов.


Юлия ТРЕТЬЯКОВА, участница "Бала Победы": «Я вспомнила, что у меня прабабушка участвовала во второй мировой войне, и я решила, что у нее, конечно, есть что-нибудь подходящее. Я поехала к ней в деревню. Конечно, искать пришлось очень долго - и в сараях, и в шкафу. Я увидела его и не очень поверила, что оно действительно тех годов. Мне показали фотографии. Надеваешь платье и входишь в роль, действительно как крестьянская девушка какая-то, живущая в тех годах».


Алена ЛОГИНОВА, методист Библиотеки им. Маяковского: «В самом начале подготовки, когда мы только придумали тему, у нас были опасения, что ребят это оттолкнет, потому что тема войны серьезная, и я бы сказала, даже сложная. Но опасения наши были напрасны, наоборот ребята проявили интерес. 7 танцев в программе. Это в основном вальсы, московская кадриль, танцы в русском стиле, танго и другие».


Танцевать старшеклассники будут под такие известные композиции как "Смуглянка", "Катюша", "День Победы". Всех желающих окунуться в атмосферу времен семидесятилетней давности приглашают на «Литературный бал в субботу, 28 ноября, в зал "Селена" городского Дворца культуры. Начало мероприятия в 12 часов дня.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10