Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
23.05.2016 13:47 Главные новости
Зеленогорские школьники рассчитываются за питание картами

Зеленогорские школьники рассчитываются за питание картами

Компания «Инфошкола» представила в Зеленогорске автоматизированную систему школьного питания.

Компания «Инфошкола» представила в Зеленогорске автоматизированную систему школьного питания. 
Три образовательных учреждения стали пилотными по внедрению нового проекта.
Мы, взрослые, давно привыкли к обращению с пластиковыми картами. Теперь очередь и за нашими детьми. Деньги на питание зачисляются вот на такую карту, которой ребенок рассчитывается в школьной столовой. Информация о том, что ребенок съел за обедом и на какую сумму, приходит родителям на телефон.
Вопрос школьного питания, пожалуй, как никакой другой волнует каждого родителя. Съел ли ребенок горячий обед в школе или потратил карманные деньги на чипсы в соседнем ларьке - теперь искать ответ на этот вопрос не придется. В трех зеленогорских школах система питания переведена на безналичный расчет. Это 161, 176 и 174 лицей, где сегодня компания "Инфошкола" проводит презентацию своей разработки.
Представитель: «Можно идентифицировать ребенка не только по учетным данным - принадлежность к классу и фамилия, а также работник школьной столовой видит фотографию».
Каждый ребенок получил именную карту. Он может рассчитаться ею в буфете или в самой столовой, взяв полноценный обед. На входе монитор, где ребенок может ознакомиться с меню и считать остаток денежных средств на карте.
Глеб ШЕМЕТА - ученик лицея №174: «Сейчас все деньги вот на таких карточках и это очень даже удобно, потому что не надо мелочь носить, бумажные деньги. А сейчас приложил карточку к специальному аппарату, считываются деньги, и ты получаешь свою еду».
Кстати, школьники отмечают, что стали чаще ходить в школьную столовую. При этом очередей практически нет - карточка позволяет сделать процесс расчёта более быстрым и удобным. 
Алексей СОКОЛОВ -  руководитель департамента по развитию системы "ИнфошколаНэт": «Этот проект социально значимый. Он удобен всем пользователям, всем жителям минигосударства под названием школа - и родителям, и учителям, и учащимся, потому что мы повышаем уровень безопасности в школах, снижая хождение оборотных наличных денежных средств, мы уменьшаем фактор, связанный с криминалом или какими-то злоупотреблениями».
Компания «Инфошкола» продумала и такие случаи, когда ребенок забыл или потерял карту. Он всегда может подойти к кассиру, назвать фамилию, класс. Работник столовой идентифицирует ученика по фотографии и обслужит его.
Людмила ПАРФЕНЧИКОВА  -  руководитель Управления образования Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Когда мы получили поручение от главы города, это была именно его инициатива изучить вопрос по автоматизации школьного питания, то, как и все новое, сперва было непонимание, что это такое. Сегодня мы все убеждены, что это должно войти в школу. Я думаю, что за этим будущее».
Прежде чем войти в пилотный проект, все школы-участники изучили свои возможности и возможности фирмы общественного питания, которая кормит детей. А главное, заручились поддержкой родителей.
Виталий КУТУЗОВ - директор лицея №174: «Я считаю, что я, как родитель, хочу получать полную информацию о том, что ест мой ребенок, в какую стоимость ему это все обходится, хочу полностью контролировать этот вопрос. Проанализировав все стороны, узнав мнение всех участников образовательного процесса, мы решили участвовать в этом».
Сообщение о том, что ребенок съел на обед, приходит родителям на телефон. Конечно, услуга платная - 165 рублей в месяц. Но компания предложила и более дешевые пакеты обслуживания, в том числе и вовсе без абонентской платы. Кроме того, взрослый может установить лимит суммы на день, чтобы ребенок не "проел" все деньги на карте.
Татьяна КУШНЕРОВА -  корреспондент: «Пополнить счет карты также просто, как положить деньги на обычную банковскую карту или на телефон. Для этого в каждой школе, где теперь работает "Инфошкола" установлены вот такие терминалы. Необходимо приложить карту к считывателю, он обработает информацию, напишет остаток по карте. Теперь можно нажимать операцию "внести платеж"».
«Инфошкола» - компания новосибирская, но работает без преувеличения по всей России. 258 школ и более 350 тысяч учеников перешли на новое, более современное обслуживание в школьной столовой. Зеленогорск - в числе первых в Красноярском крае, кто внедряет у себя эту систему. В лицее сегодня не просто показали, как она работает, но и сделали это событие торжественным, пригласив учеников, учителей, а также директоров других школ и первых лиц города.
Лариса КОВАЛЕНКО  - зам. главы Администрации ЗАТО г.Зеленогорска по вопросам социальной сферы: «Очень рада, что три наших школы сегодня в пилотном проекте. У нас большие планы по расширению данного проекта. Я думаю, что он будет касаться не только школ, но и дошкольного образования, он будет касаться не только школьного питания, но и других функций, так необходимых нам для того, чтобы их информатизировать».
Проект будет активно изучаться до конца учебного года и продолжится в сентябре. Не исключено, что в будущем к нему подключатся и другие зеленогорские школы. 

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10