Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
13.05.2016 11:33 Главные новости
Зеленогорские школьники присоединились к первому Всемирному дню спортивного ориентирования

Зеленогорские школьники присоединились к первому Всемирному дню спортивного ориентирования

В нашем городе организатором акции  выступила спортивная школа "Олимп".

В нашем городе организатором акции  выступила спортивная школа "Олимп".

В первом Всемирном дне ориентирования принимают участие школьники с 3 по 5 классы. Инициатором проведения спортивного праздника выступила международная федерации этого вида спорта. В нашем городе акцию проводит СДЮСШОР "Олимп", где спортивное ориентирование активно культивируется как вид спорта. Одна из главных целей - привлечь к занятиям и показать доступность этого вида для всех возрастов. Преследовали организаторы и еще одну цель - обновить рекорд книги Гиннеса по числу участников, установленный еще в 2008 году.
Пред стартом ребятам выдают карты территории с нанесёнными на них контрольными пунктами, специальную карточку участника и соревнования начинаются.
На каждом найденном пункте необходимо поставить отметку в личную карточку в подтверждение того, что ты там действительно был. Для разных возрастов участников количество пунктов определили разное. Чем старше - тем больше нужно найти. Затем отметиться на обязательном последнем пункте и финишировать. Побеждает тот, кто первым принес карточку с правильно отмеченными контрольными пунктами.
Но в программу первого Всемирного дня ориентирования вошли не только соревнования.
Евгения ТОКАРЕВА -  инструктор-методист СДЮСШОР "Олимп": «Также сегодня прошли в школах классные часы, на которых дети познакомились с видом спорта, посмотрели увлекательный фильм о виде спорта. Тем самым, думаю, что мы приобщились к этой акции и количество занимающихся этим видом спорта будет возрастать».
Для проведения акции привлекли и старших воспитанников спортивной школы, чтобы они рассказали и на личном примере показали все плюсы ориентирования.
Дарья ШУПИКОВА - мастер спорта России по спортивному ориентированию: «Я думаю, нужно проводить больше таких мероприятий, чтобы дети, люди привыкали к тому, что существует спортивное ориентирование. Самой было очень приятно - за себя, за свой вид спорта. Что мы начинаем двигаться намного вперед в общество».
О том, насколько это увлекательный вид спорта не понаслышке знает заслуженный тренер России по спортивному ориентированию Вадим Токарев.
Вадим ТОКАРЕВ - старший тренер отделения спортивного ориентирования СДЮСШОР "Олимп": «Это связано прежде всего с природой, со здоровьем. Этим видом спорта могут заниматься от мала до велика. Не только физическая нагрузка, но и прежде всего это нагрузка и умственная. Можно проявить себя, найти свой путь».
После того, как судьи подвели итоги, победителей и призеров наградили медалями, грамотами и призами. На сайте первого Всемирного дня ориентирования все организаторы акции разместят отчеты по территориям и подсчитают число участников, а далее можно будет говорить о том, удалось побить рекорд или нет.


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23