Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
03.04.2016 14:48 Главные новости
Зеленогорские школьники будут играть в тег-регби

Зеленогорские школьники будут играть в тег-регби

В 174 лицее состоялся семинар для учителей физкультуры. Педагогам рассказали об основных принципах бесконтактного вида регби и способах обучения школьников.

В 174 лицее состоялся семинар для учителей физкультуры. Педагогам рассказали об основных принципах бесконтактного вида регби и способах обучения школьников.
 В актовом зале 174 лицея собрались учителя физкультуры из разных школ и центра дополнительного образования. Они ждут приезда специалиста из Краевой федерации регби. В рамках повышения квалификации он проведет обучающее занятие. Популярность включенного в олимпийскую программу вида спорта набирает обороты. Но педагоги не согласны вводить его в курс школьной программы.
Сергей ПИНЯЖИН - учитель физической культуры школы №175: «Это профиль, который, я считаю, должен выходить на уровень спортивной школы. Тех людей, которые этим действительно занимаются, профессионалы. Заставлять учителя физкультуры заниматься тем, что он никогда не делал, я считаю, нецелесообразно. И даже опасно».
Однако прибывший специалист развеивает сомнения. Начальный уровень подготовки, который предлагается школьникам, вовсе не травмаопасен. И уже три года входит в программу состязаний «Школьная спортивная лига».
Максим ЗАЛЬЦМАН - спортивный директор регбийного клуба "Енисей-СТМ": «Мы предлагаем для школ регби-тег - это бесконтактное регби. И это проще, чем баскетбол или волейбол - обучать детей и играть. В регби для того, чтобы остановить игрока применяется захват: Игрока нужно уронить на землю, а здесь захват заменен срывом ленточек. У игроков специальные ленточки будут прикрепляться к поясам. И защитник не фокусируется на остановке противника, а только на срыве ленточки. Поэтому травмы исключены».
Но, в любом случае, вводить или не вводить тег-регби в общий учебный курс по игровым видам спорта - решать самим педагогам и администрации учреждений.  А в задачу специалиста входит обучить основным принципам игры. По окончанию семинара, выполнившие задания, получат сертификаты тренера по регби первого уровня.


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23