Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
13.11.2015 17:54 Главные новости
Зеленогорские предприниматели подают заявки на получение субсидий

Зеленогорские предприниматели подают заявки на получение субсидий

Заявки принимают в администрации. Существенную поддержку от государства могут получить люди, уже открывшие собственное дело, но нуждающиеся в расширении, покупке оборудования или в возмещении затрат. ...

Заявки принимают в администрации. Существенную поддержку от государства могут получить люди, уже открывшие собственное дело, но нуждающиеся в расширении, покупке оборудования или в возмещении затрат. Один из зеленогорских предпринимателей поделился планами и рассказал, насколько необходима такая помощь.


Александра САЙБЕЛЬ – корреспондент: «Пластиковая бутылка - довольно популярная сегодня упаковка. Качественно сделанная она не уступает по своей безопасности и надежности стеклу. Ежемесячно в зеленогорском цеха из вот таких заготовок производят до ста тысяч пластиковых бутылок».

Мини-завод по изготовлению пластиковых бутылок заработал в январе этого года. Его владелец - Анатолий Лепендин, анализируя городское бизнес-пространство, пришел к выводу, что производства такого уровня нет во всей восточной группе районов края.

Анатолий ЛЕПЕНДИН – предприниматель: «Мы узнали, что ближайший производитель был в Канске, и качество у него оставляло желать лучшего, люди были недовольны. Наши предприниматели тоже. Им проходилось покупать в Красноярске, это значительно дороже получалось, и надежности практически никакой не было. Потому что могут привезти что-то не то или вообще не привезти. Вот пришла идея заняться изготовлением пластиковой бутылки».

На осуществление своей предпринимательской деятельности Анатолий потратил почти два миллиона рублей. Снял помещение в аренду, набрал персонал, купил оборудование. Оно-то и оказалось самой дорогой строкой в расходах. Впереди предстоит ремонт цеха, на который тоже нужны немалые деньги.

Анатолий ЛЕПЕНДИН – предприниматель: «Хотим сделать здесь второй ярус. По аналогии с другими предприятиями, получится дополнительная площадь. Если получится, сделаем».

Ремонт будет возможен, если удастся привлечь дополнительные средства, поясняет Анатолий. Он всерьез задумывается о помощи, которую в этом году оказывают в городской администрации. В рамках программы "Развитие малого и среднего бизнеса" уже действующим предпринимателям могут выплатить до полумиллиона рублей. Программа способна поддержать не менее 17 человек.

Василий ЗАРЕЧНЫЙ - директор МКУ "Центр закупок и предпринимательства": «7 млн 600 тысяч рублей - это средства федерального бюджета. 575 тысяч рублей - средства краевого бюджета, и 600 тысяч рублей - это средства местного бюджета».

Первое направление, по которому будет выделяться финансовая поддержка, касается тех, кто открыл свое дело недавно, и бизнес существует не более года. Программой предусмотрено возмещение восьмидесяти пяти процентов от общей суммы денежных вложений предпринимателя.

Василий ЗАРЕЧНЫЙ - директор МКУ "Центр закупок и предпринимательства": «По направлению "вновь созданные", то есть это те, кто до года, субсидии предоставляются всем, за исключением предпринимателей, занимающихся торговлей. Это ограничение было рекомендовано нам краем и мы обязаны были прописать его в нашем порядке».

По второму направлению программы поддержку могут получить предприниматели, которые провели модернизацию производства. Кроме того, субсидирование предусмотрено и на оплату первого взноса при договоре лизинга оборудования.

Заявки к участию в конкурсе на получение субсидии в администрации города принимают до 4 декабря включительно.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10