Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
13.11.2015 17:55 Главные новости
Зеленогорские пожарные проверяют школы и проводят внеплановые эвакуации учащихся

Зеленогорские пожарные проверяют школы и проводят внеплановые эвакуации учащихся

Поводом послужили пожары в образовательных учреждениях края. В октябре уничтожены огнем три школы в Эвенкийском, Туруханском и Мотыгинском районах. По всему региону усилены меры пожарной безопасности ...

Поводом послужили пожары в образовательных учреждениях края. В октябре уничтожены огнем три школы в Эвенкийском, Туруханском и Мотыгинском районах. По всему региону усилены меры пожарной безопасности на социальных объектах.


В 175 школе сегодня много гостей - представителей системы образования. Для них госпожнадзор впервые проводит открытый урок. Подобные должны регулярно проходить во всех образовательных учреждениях. Из-за чего начинается пожар, куда звонить в случае беды - основные вопросы, на которые необходимо знать ответы детям.

От теории пожарные переходят к практике - прямо во дворе школы демонстрируют принцип работы огнетушителей. И все же самое главное для ребят - вовремя покинуть здание в случае пожара. В каждом учреждении есть планы эвакуации, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения, а также определенные инструкции. Чтобы проверить, работают ли они, пожарные тут же инициируют тренировку, включив пожарную тревогу.

Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «По правилам эвакуация должна занять не более 6 минут. За это время все находящиеся в учреждении покидают здание и собираются в строго отведенном месте. В 175 школе это спортивный стадион».

Дети выходят классами и строятся на площадке. Из здания эвакуируется и весь персонал. Численные сведения о прибывших к месту эвакуации докладывают ответственным лицам и сверяют со списками, чтобы к приезду пожарных сделать подробный доклад.

Представитель школы: «Очаг пожара на втором этаже в старшем блоке, эвакуировано 478 человек, из них персонала 70, детей 358, гостей 50».

На первый взгляд все неплохо, и по времени уложились, но у представителей госпожнадзора есть замечания, и существенные.

Владислав СВИРИН - дознаватель отдела государственного пожарного надзора: «Первый вопрос по звуковому оповещению. Кто-нибудь замерял шумометром децибелы, с которыми он разговаривает? По правилам, если мне память не из меняет - не менее 75 децибел от среднего шума».

Зачастую к профилактическим проверкам технических средств пожарной безопасности в образовательных учреждениях относятся формально, говорят пожарные. Как раз поэтому часто происходит их ложное срабатывание. А в случае реального ЧП они могут подвести. Кроме того, сам алгоритм эвакуации слишком универсален. Необходимо учитывать разные варианты развития пожара, очаг возгорания, время года, и, руководствуясь этим, проводить эвакуацию по индивидуальным сценариям.

Людмила ПАРФЕНЧИКОВА - руководитель Управления образования: «Сегодняшнее мероприятие очень полезно, потому что мы увидели не в теории, а на практике, что может произойти. И по ходу возникало очень много вопросов, на которые еще нужно находить ответы в школах, потому что до конца не все понятно. Мы увидели такие тонкости, которые не были ранее отработаны».

Было принято решение подобные тренировки ввести в систему, и, по возможности, без предварительного предупреждения, чтобы реально отработать все необходимые навыки у детей и слаженность действий у взрослых.

и на оплату первого взноса при договоре лизинга оборудования.

Заявки к участию в конкурсе на получение субсидии в администрации города принимают до 4 декабря включительно.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10