Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
06.10.2015 11:11 Главные новости
Зеленогорские пожарные проверяют печи в частных домах

Зеленогорские пожарные проверяют печи в частных домах

В преддверии зимнего сезона сотрудники госпожнадзора посещают частные хозяйства. Цель очередного рейда - напомнить о правилах пользования печью. В холодное время года в половине случаев именно она становится...

В преддверии зимнего сезона сотрудники госпожнадзора посещают частные хозяйства. Цель очередного рейда - напомнить о правилах пользования печью. В холодное время года в половине случаев именно она становится источником пожаров. Уже в сентябре их было несколько.

Уже две недели пожарные не выезжают в частный сектор по тревоге. Возможно благодаря профилактическому рейду, который по традиции сотрудники госпожнадзора проводят с наступлением холодов. В поселке Орловка стараются заглянуть в каждый дом. Здесь практически везде пользуются печным отоплением. Задача пожарных предупредить о возможной опасности. А если хозяева позволят войти, лично убедиться, что устройство печи соответствует всем нормам.

Артем СТРУЗДЮМОВ - дознаватель Отдела государственного пожарного надзора: «Печь хоть и старая, но находится в отличном состоянии. Ее постоянно реконструируют, белят, штукатурят, следят за ней. Есть разделка, отступка. Притопочный лист даже и тот соответствует, хоть и старый. Золу выносят».

Пережив еще в детстве сильный пожар, хозяйка дома остерегается до сих пор. Поэтому и за печью следит особо пристально.

Пелагея Андреевна: «Растапливаю, всегда смотрю - выгребаю золу. Ведро с золой накрываю сразу. Затопила - слежу. Я никогда не ухожу никуда. А, если съездить куда, даже в больницу, тогда не топим».

Пожарные обращают внимание и на наружную часть дымохода. Высота трубы также имеет огромное значение.

Но далеко не у всех дела обстоят так хорошо. В одном из домов на соседней улице инспекторы указывают хозяевам на ряд нарушений. Например, притопочный лист меньше положенного размера. В норме 50 на 70 см. К тому же вся печь в трещинах. И все же кое-что соответствует требованиям.

Дознаватель: «Расстояние от перекрытия до верха печи соответствует нормам. Должно быть не менее 35 см. В данном случае на глаз приблизительно сантиметров 40».

Чтобы хозяева не забыли о рекомендациях, им оставляют памятку о правилах устройства печи. Такие листовки получают и остальные жители поселка. Пользуясь случаем, они и сами задают пожарным вопросы.

Ольга КОРЕЦКАЯ - старший инспектор Отдела государственного пожарного надзора: «По поводу труб, установки искрогасителей, и сами печи - расстояние, притопочные листы».

Но не менее важно соблюдать и правила эксплуатации, напоминают пожарные: вовремя прочищать дымоход, не оставлять печь без присмотра и не перекаливать. Последним зачастую грешат любители попариться в бане.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10