Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
27.05.2016 09:46 Главные новости
Зеленогорские пожарные приняли экзамен у школьников

Зеленогорские пожарные приняли экзамен у школьников

Экзамен сдавали учащиеся специализированных классов МЧС. 

Экзамен сдавали учащиеся специализированных классов МЧС. 
В пожарном гарнизоне сегодня необычные гости. За партами учебного класса не личный состав части, а школьники. Это учащиеся одного из двух классов "Спасатель", которые в этом учебном году открылись в 167 школе. Весь год помимо основных общеобразовательных предметов они изучали специальные дисциплины, практиковались в пожарном деле. А сегодня настал черед показать полученный багаж знаний.
Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «Будущие пожарные проходят настоящий экзамен. На выбор школьников 12 билетов по 5 вопросов в каждом. Вот, например, билет №2: опасные факторы пожара, виды огнетушителей, фамилия, имя и отчество Министра МЧС. А что? Руководство необходимо знать. Последние два задания уже практические».
У юношей экзамен, как раз начинается с практической части. Одно из обязательных заданий - демонстрация навыков пожарных. Например, закрепление спасательной веревки за конструкцию. Как это должно быть в идеале демонстрирует сам экзаменатор.
Однако у ребят еще нет многих лет практики за плечами, и завязать правильный узел с первого раза не получается. Еще сложнее девушкам.  Анне выпало облачится в боевую форму. И вместо положенных по нормативу 27 секунд у нее уходит больше минуты.
Анна САВИЦКАЯ - ученица 8 В класса "Спасатель" школы №167: «Я делала это впервые. Я только смотрела, как это делают мальчики наши. Мне кажется, если я бы еще поработала над этим, мне было бы легко это сделать».
Зато с оказанием первой помощи - еще одно практическое задание - дела у девушек обстоят лучше. А это тоже необходимый навык для будущих пожарных. Да и не только. Подобные знания пригодятся всем.
Максим БЫЧКОВ - инженер отдела службы и подготовки СУ ФПС №19: «В жизни, в быту может произойти все, что угодно и даже может быть от того, как быстро человек сделает это и будет зависеть жизнь товарища, которого он может спасти. Исходили из того, что будет для детей в практической жизни применимо. И, соответственно, чтобы это было не так уж сложно, как допустим для наших бойцов».
Даже по упрощенной программе далеко не всем удается сдать экзамен. Но у ребят еще будет время натренировать необходимые навыки. Зато прошедший год дал возможность разобраться в тонкостях профессии, а экзамен показал, что не все так просто. И, если ребята действительно в будущем решаться стать пожарными, свой выбор они уже точно сделают осознано. 


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10