Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
28.08.2015 20:28 Главные новости
Зеленогорские пенсионеры восстанавливают старорусские традиции производства фиточая

Зеленогорские пенсионеры восстанавливают старорусские традиции производства фиточая

Свои успехи энтузиасты продемонстрировали на чайной церемонии. Первым дегустировали знаменитый копорский чай. Чай - уже много веков является для нас традиционным напитком. Чаепитием заканчивается...</p>

Свои успехи энтузиасты продемонстрировали на чайной церемонии. Первым дегустировали знаменитый копорский чай.

Чай - уже много веков является для нас традиционным напитком. Чаепитием заканчивается любая семейная трапеза и не обходится ни одна встреча с друзьями или коллегами. Вот и пенсионеры Зеленогорска собираются исключительно на чайные посиделки. Причем проводят их, как и положено, по старорусской традиции с душевными разговорами и песнями.

И поводом для встречи стал сам чай. А вернее возрождение рецептов выработки его на Руси. Их существовало немало, и некоторые даже составляли серьезную конкуренцию импортным. Например, копорский чай.

Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «Название напитка происходит от села Копорье, под Санкт-Петербургом, где в XVIII веке вырабатывали фито чаи. И тогда копорский чай подавали только русским царям, и продавали англичанам под видом элитного китайского чая. А вырабатывали копорский чай из травы кипрей или иван-чая».

Высокорослую, до 2-х метров, траву сегодня можно встретить вдоль дорог, у лесных опушек и на полянах. Цветет иван-чай с июля до середины августа. И давно известен своими полезные свойствами: антибактериальным, противовоспалительным, обезболивающим, а также успокаивающим действием. Несколько веков назад его собирали тоннами, сушили и ферментировали. Позже он уступил место китайскому и индийскому. Однако в настоящее время интерес к целебному копорскому чаю возрождается. Галине Ильиничне потребовалось три года, чтобы методом проб добиться технологии ферментирования, которой пользовались еще русичи.

Галина КРОНГАУЗ: «Не высушиваешь, а подсушиваешь, чтобы не было влаги, потом его мелко рубишь и в стеклянную посуду. Я, например, в 3-литровыю банку уплотняю хорошо и закрываю полотняной влажной тряпочкой. Меняется его запах от травяного до фруктового. И вот, когда ты учуял этот землянично-фруктовый запах, ферментация прошла».

Разными способами можно приготовить как зеленый крупно- и мелко листовой, так и черный гранулированный. И сегодня на чайную церемонию сразу шесть знатоков копорского чая представили плоды своих трудов.

Александр СЕВЕРЮХИН: «Второй более мягкий, приятный»

Гость дегустации: « Мне вот четвертый понравился. Мне самое главное крепость, чтобы он был такой, чтобы чувствовалось, что это чай».

Хотя, конечно, главная цель мероприятия отнюдь не выявить победителей, а привлечь внимание к собственным исконно русским напиткам и возможно даже возродить традиции их массового производства.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10