Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
25.12.2015 12:06 Главные новости
Зеленогорские пенсионеры считают завышенными платежи за общедомовые нужды по электроэнергии.

Зеленогорские пенсионеры считают завышенными платежи за общедомовые нужды по электроэнергии.

В редакцию обратились жильцы Бортникова, 20. В предыдущем месяце многие заметили серьезное увеличение суммы этой строки в квитанции от Красноярскэнергосбыта.



В редакцию обратились жильцы Бортникова, 20. В предыдущем месяце многие заметили серьезное увеличение суммы этой строки в квитанции от Красноярскэнергосбыта.


К приезду нашей съемочной группы организовано целое собрание жильцов. Все они люди пенсионного возраста, имеющие небольшой доход и привыкшие экономить. Каждой своей копейке знают счет. Возмущение у людей вызывают суммы, которые они вынуждены ежемесячно платить за общедомовые нужды по электроэнергии.


Мария Ульяновна - житель Бортникова, 20: «Отключила морозилку, думаю, меньше буду платить. Хотя я в том месяце нажгла больше, но платила меньше. А в этом нажгла меньше - плачу больше. У меня 50 кВт общедомовые нужды. С неба, что ли берут, обдирают, как хотят».

Зоя Филипповна - житель Бортникова, 20: «Я сколько могу платить? За кого? Я понимаю, что у меня соседи не платят за квартплату рядом живущие, почему я должна оплачивать за тех, кто не платит?»


Галина Николаевна - житель Бортникова, 20: «В этом месяце у меня опять 30 кВт общедомовые нужды. Я посчитала, только в нашем подъезде примерно 500 кВт! Платим, и платим, и платим!»


За комментариями мы обратились в ресурсоснабжающую компанию. В Красноярскэнергосбыте, проанализировав ситуацию, пояснили - Бортникова , 20 относится к тем домам, где налицо несистематизированная передача показаний приборов учета. И таких домов в нашем городе немало.


Оксана КОРОБЕЙНИКОВА - начальник отдела PR ОАО "Красноярскэнергосбыт": «Там очень большая часть, чуть ли не половина жителей, не передают показания. Либо передают их очень эпизодически, либо контроллер когда снимает. У очень многих очень старые приборы учета, которые с недостаточной точностью: их давно надо было заменить. Но там почему-то принципиальный очень дом, который не хочет даже счетчики менять».


Указанные факты напрямую влияют на размер ОДН. В компании поясняют: ОДН - это разница между показателями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков, которые есть в каждой квартире. И чем точнее жители передадут показания, тем меньше будет эта разница.


Оксана КОРОБЕЙНИКОВА - начальник отдела PR ОАО "Красноярскэнергосбыт": «В дом поступило 18000 кВт/ч, но при этом жильцы подали показания всего на 15500 кВт/ч. То есть у них увеличилась разница. Только потому, что жители не передали показания».


Внезапно увеличившаяся сумма в строке ОДН может появиться и в случае перерасчета по некоторым квартирам. Например, человек долгое время находится в отъезде, показания не передает и услугами не пользуется. При этом по нормативу ему начисления идут. Влияют на общедомовые показатели и незаконно подключившиеся к дому потребители энергии (это могут быть павильоны) или, так называемые резиновые квартиры, где прописан один человек, а проживают и пользуются электроэнергией несколько.


Оксана КОРОБЕЙНИКОВА - начальник отдела PR ОАО "Красноярскэнергосбыт" : «Должны жители дома принудить управляющую компанию, и она обязана это сделать, очень серьезно проверять - есть ли в квартире непрописанные жители. И в этом случае весь расход этих товарищей просто украден у соседей».


Способы привести общедомовые начисления в норму есть, утверждают в ресурсоснабжающей компании. Активисты дома должны взять контроль над каждым индивидуальным счетчиком и следить за тем, чтобы показания передавались вовремя.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10