Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
11.06.2016 12:27 Главные новости
Зеленогорские коммунальщики проверяют квартиры, где ограничили водоотведение

Зеленогорские коммунальщики проверяют квартиры, где ограничили водоотведение

С недавнего времени с должниками в ГЖКУ борются  блокировкой водоотведения. Более десятка квартир Зеленогорска ограничены специальными заглушками. На кого-то мера воздействовала, а кто-то по-прежнему ...

С недавнего времени с должниками в ГЖКУ борются  блокировкой водоотведения. Более десятка квартир Зеленогорска ограничены специальными заглушками. На кого-то мера воздействовала, а кто-то по-прежнему не идет на мировую.

Работники ГЖКУ обходят квартиры должников. Речь идет о злостных нарушителях, игнорирующих счета за коммунальные услуги по нескольку лет. В воспитательных целях в 14  квартирах были установлены заглушки на водоотведении. А это значит, что сантехникой пользоваться нельзя, иначе можно затопить соседей. Теперь задача проверить, как соблюдают запрет нерадивые жильцы. Вот здесь на Калинина, 23 заглушки установлены в 2-х квартирах. В одной из них долг составляет более 300 тысяч.
Порядка в квартире, конечно, нет, но и потопа не наблюдается. Вот только не понятно, как же хозяева уже 1,5 недели обходятся без туалета и ванны.
Жильцы: «Ходим или в лес или к маме».
Выкручиваться предпочитают и другие должники. В другой квартире, например, и вовсе никого нет. И со слов соседей уже давно. Предполагают, что съехали на дачу. Покинули свои квартиры и другие должники по Бортникова, 26 и Бортникова, 30. О чем свидетельствуют полные корреспонденции почтовые ящики, среди которых и квитанции с долгами за коммунальные услуги. Суммы к оплате уже под 100 тысяч. И все же предпринятые жесткие меры уже принесли ощутимый результат.
Андрей МАКСИМЦЕВ  -  инженер ПТО  ГЖКУ: «Без установки заглушек было возвращено более миллиона рублей. Рассрочку оформили более 300 человек, как только узнали, что мы будем проводить эту работу. С установленными заглушками один человек пришел на второй день, ощутив неудобства. Остальные, похоже, съехали на сады. Но лето закончится и все равно они вернутся».
Конечно, в ГЖКУ понимают, что вернуть долги смогут не все, у кого-то просто нет средств. Но есть и вполне состоятельные должники. Хозяйка одной из квартир по Заводской, 10, например, по сведениям ГЖКУ, имеет собственный бизнес, да и саму квартиру сдает в аренду. Но на контакт не идет, несмотря на ограничение водоотведения. Однако в квартире кто-то проживает, на что указывают открытые окна. И техники отправляются на чердак, проверить на месте ли заглушка. Изрядно попотев, нашли истину. Заглушку жильцам удалось разворотить. Но и на таких есть управа. Вместо сломанной заглушки им устанавливают новую. А по факту испорченного имущества составят акт. Расходы около 2,5 тыс. рублей, скорее всего приплюсуют к имеющемуся долгу.
Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «С неплательщиками в ГЖКУ продолжат бороться. В общей сложности жильцы должны управляющей компании еще более 200 миллионов рублей. На следующей неделе ожидается поставка 30 заглушек, которые выборочно установят должникам. Сегодня такие же меры готовы предпринять и в других управляющих компаниях».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10