Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
04.12.2015 18:19 Главные новости
Зеленогорские коммунальщики чистят крыши от сосулек

Зеленогорские коммунальщики чистят крыши от сосулек

Небывалая для декабря погода заставила работников ЖЭКа побеспокоиться о безопасности жильцов.


Небывалая для декабря погода заставила работников ЖЭКа побеспокоиться о безопасности жильцов.


С крыш летят сосульки, но все под контролем специалистов. Кровельщики второго ЖЭКа вот уже который день борются с опасными наледями.


Александра САЙБЕЛЬ - корреспондент: «С раннего утра во 2 ЖЭКе ведутся работы по сбиванию наледи с крыш. Поскольку кровли очень скользкие, работают с помощью телевышки. Задействовано 3 кровельщика. На один объект они тратят примерно один час».


Задача на день - три-четыре дома. Больше кровельщики просто не успевают. Те дома, где наледи убрать еще не удалось, огораживают сигнальной лентой.


Галина Петровна: «Не иду туда и все. Мало ли что, вдруг упадут. Сбивать их надо. Мэр дал указание - следите, чтобы на каждом доме был ответственный товарищ. Поживем – увидим».


Юрий: «Вообще не похоже на погоду в Сибири, чтобы в декабре таяло. Конечно, беспокоит. Ходят дети тут, пожилые люди».


Работа шла быстрее, если б не автомобили во дворах. Они, как палки в колесах, возмущается заместитель начальника управляющей компании.


Светлана НОВИКОВА - заместитель начальника ЖЭК № 2: «Телевышка не может подъехать так, чтобы сбить все сосульки. Поэтому у нас на некоторых объектах срывалось плановое удаление сосулек с крыш. Очень плохой у нас по сосулькам дом Набережная, 16а, развесили объявление, машины не убрали. Мы подъехать и начать работы не смогли».


Между тем, работа по уборке сосулек только начинается. Пока лежит снег коммунальщикам еще не раз придется подниматься на крышу. Объемы внушительные. Во втором ЖЭКе скатные кровли, особо опасные в оттепель, имеет 71 дом.


Светлана НОВИКОВА: «В прошлом году у нас было потепление только в конце декабря. Мы на некоторых домах по три раза сбивали сосульки. В этом году, конечно, периодичность сбивания сосулек будет намного больше».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10