Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
13.11.2015 20:58 Главные новости
Зеленогорские госавтоинспекторы продолжают бороться с пьянством за рулем

Зеленогорские госавтоинспекторы продолжают бороться с пьянством за рулем

Нетрезвых водителей на дорогах не становится меньше, несмотря на все ужесточения. В этом году сотрудники ГИБДД уже остановили нарушителей на сорок человек больше, чем в прошлом. Очередной акцией «Нам ...

Нетрезвых водителей на дорогах не становится меньше, несмотря на все ужесточения. В этом году сотрудники ГИБДД уже остановили нарушителей на сорок человек больше, чем в прошлом. Очередной акцией «Нам не все равно» стражи порядка призывают горожан не оставаться в стороне от проблемы, ведь пьяный водитель - преступник за рулем.


Дорожные полицейские догоняют очередного нетрезвого водителя. Мужчина за рулем внешне спокоен, хотя только что пытался уйти от преследования. На часах около семи утра. Выдает водителя стойкий запах алкоголя. Подозрения инспекторов подтверждает проведенное освидетельствование.


Другой водитель говорит, что не управлял автомобилем. Но факт управления зафиксировал регистратор патрульной машины. Водитель остановился у магазина "Родина" и перелез на заднее сидение, даже не поставив машину на тормоз. А вот пассажир - она же хозяйка автомобиля, сесть за руль не успела. Девушку наказали за передачу транспорта нетрезвому гражданину. Сам гражданин попадается повторно, поэтому понесет уголовную ответственность.

Учитель гимназии №164: «Скажите, а кто планирует получить права и водить автомобиль? Ну вот рук много».

О влиянии алкоголя на организм и на психическое состояние водителя медики и полицейские решили рассказать старшеклассникам. Они и сами будущие водители, уже сегодня могут помочь бороться с пьянством за рулем. Главное донести до окружающих, что это общая проблема. "Нам не все равно" - говорят школьники, присоединяясь к акции с одноименным названием. "Кричащие" листовки, которые дети раздают взрослым, должны заставить задуматься о том, что выжить порой гораздо сложнее, чем выпить. В Зеленогорске по вине нетрезвых водителей за 10 месяцев произошло 35 аварий, семь человек получили травмы.

Софья СТРУТИНСКАЯ - ученица гимназии №164: «Мы призываем людей к тому, чтобы они помнили, что в состоянии алкогольного опьянения лучше не садиться за руль. Во-первых, чтобы уберечь себя, во-вторых, чтобы не лишить жизни кого-то другого. Конечно, он может быть не близким тебе, но он близок кому-то другому. Мне не все равно».

И еще несколько цифр - с начала года больше трехсот восьмидесяти человек задержаны инспекторами в состоянии алкогольного опьянения и десять - в наркотическом. Почти 30 человек стали фигурантами уголовных дел за повторное преступление. Пять приговоров уже вынесены судом - водители приговорены к обязательным работам, от 120 до 180 часов, а также к условным срокам лишения свободы. И все, конечно, лишены прав. Рейды продолжатся, предупреждают инспекторы. Ближайший пройдет сегодня и в выходные.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10