Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
01.06.2015 12:15 Главные новости

Зеленогорские десятиклассники освоили основы военной службы (Видео)

В Зеленогорске завершились пятидневные военные сборы учащихся 10-х классов. В последний день наиболее отличившихся школьников наградили грамотами, а также определили лучшие взводы в строевой подготовке.

В Зеленогорске завершились пятидневные военные сборы учащихся 10-х классов. В последний день наиболее отличившихся школьников наградили грамотами, а также определили лучшие взводы в строевой подготовке. 


В завершающий день сборов десятиклассникам предстояло сдать последний норматив программы – строевой смотр. В нем участвуют 5 взводов, составленных из десятиклассников девяти школ города. В роли судей руководители Управления образования, городской кафедры ОБЖ, военный комиссар города и ветераны спецподразделений. Задача ребят показать военную выправку, качественное и точное выполнение команд и технику марша.


Не последнюю роль в смотре играет командный голос. Четкое произнесение команд не менее важно, чем их исполнение. Это непременно оставит у судей положительное впечатление и принесет взводу дополнительные очки. Андрея командиром взвода выбрали не случайно.


Андрей АНДРЕЯНОВ - командир взвода, учащийся 10 класса лицея № 174: «Голос, это можно сказать, по наследству. И у деда, и у отца. По мужской линии. Как получилось что выбрали? У нас проводится "Зарница" в школе. Там я своим классом командовал. Наш командир все это запомнил, и говорит - будешь командовать».


По окончании смотра подвели итоги сборов. Победителей и призеров, определившихся в ходе сдачи нормативов, наградили грамотами. Определили победителей и призеров в строевом смотре взводов.


Сергей ГОРБЕНКО: «Сборы как таковые проявляют твой дух, физическую подготовку. Ну и найти новых знакомых тоже никогда вредно не бывает».


Андрей АНДРЕЯНОВ: «Больше всего, конечно, запомнилась стрельба из автомата Калашникова. Мы ездили в Канск. Нам там и самолеты показывали... В общем, чего только не было».


Вячеслав МАСАЛЬЦЕВ - руководитель городской кафедры преподавателей ОБЖ: «Ребята, по крайней мере, испытали ощущение стрельбы из боевого оружия. Это самое главное на первом этапе. Задача по обучению юношей основам военной службы в 10-м классе выполнена полностью».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10