Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
03.06.2015 06:34 Главные новости
Зеленогорские депутаты поддержали проект решения об установлении границ территорий, где не допускается продажа алкоголя

Зеленогорские депутаты поддержали проект решения об установлении границ территорий, где не допускается продажа алкоголя

При таком решении закрывается лишь один бильярдный клуб. С другой стороны, продолжат работать другие культурные заведения, которые могли закрыться после нововведений.

При таком решении закрывается лишь один бильярдный клуб. С другой стороны, продолжат работать другие культурные заведения, которые могли закрыться после нововведений.

Быть или не быть магазинам и объектам общепита, где по-разному торгуют алкогольной продукцией? Этот вопрос в очередной раз обсуждали депутаты, уже сообща. Все, что во власти органов местного самоуправления - определить границы допустимой торговли. Как сделать так, чтобы действующие серьезные предприниматели не лишились бизнеса, о развитии которого в городе так часто говорят? Как сделать жизнь граждан спокойной, хотя бы в их собственном жилье?

Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «Есть проблемные заведения, по которым очень много жалоб. Нужна законная мера, чтобы оградить наших жителей от работы подобных заведений. Но, выбирая по действующему законодательству радиусы, чтобы приостановить их деятельность, мы, так или иначе, повлияем на работу добросовестных предпринимателей».

На этот раз отделом архитектуры предложены дифференцированные минимальные расстояния от злачных мест до медицинских и образовательных учреждений. В зависимости от способа продажи алкоголя это от 25 до 80 метров. Устанавливая такие расстояния, под запрет продажи алкоголя попадает лишь бильярдный клуб "Пирамида" на Ленина, 1. В течение часа депутаты рассуждали, почему другого выхода нет.

Михаил СПЕРАНСКИЙ - зам. председателя Совета депутатов: «Всем известный «Beerhоusе» до него от детского сада 108 метров. Если устанавливать это расстояние, то закроется кафе старой бани, кафе «Форум», «Wings». А закроем всего одну рюмочную. Если ориентироваться по «Пробке», – закроется и «Мельница» и «Сегун», «Пиццерия» и т.д.».

Очевидно, принятый документ не решит главную задачу - продажу алкоголя, о чем давно просят горожане. Однако, как выразился депутат Михайлов, принятое решение - первый шаг к цели. В дальнейшем планируют обратиться в Законодательное собрание края, чтобы распространить опыт других территорий, где алкоголь не продают в ночное время. Проект решения депутатов о минимальных допустимых расстояниях законной торговли алкоголем не поддержали лишь двое. Примут документ окончательно на ближайшей сессии.

Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08