Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
18.02.2016 09:28 Главные новости
Зеленогорские безработные трудоустраиваются за пределами города

Зеленогорские безработные трудоустраиваются за пределами города

Работодатели находят специалистов, а люди – удовлетворительную зарплату.


Работодатели находят специалистов, а люди – удовлетворительную зарплату.

Вакансии зеленогорским безработным предлагают Железногорск, Норильск, Богучанский и Североенисейский районы, Лесосибирск, Шарыпово. Варианты разные – вахта, постоянная и сдельная работа. Заместитель директора Центра занятости Петр Гузов рассказывает, что давнее сотрудничество отлажено с железногорским филиалом акционерного общества Буреягэсстрой.                                                         

Петр Гузов: В ноябре состоялась встреча – работодатель приехал в город. Рабочие места – в Железногорске. На встречу пришло порядка 120 человек.
После встречи в Железногорск уехало около 40 человек с помощью центра занятости. При этом всегда есть люди, которые трудоустраиваются самостоятельно, – поясняют ведущий инспектор Ольга Ускова и директор Центра занятости Николай Логинов.
Ольга Ускова: Едут и молодые, и в возрасте. Бетонщики, монтажники, газосварщики. Предоставляется общежитие, зарплата от 35 до 45 тысяч рублей.
Николай Логинов: Вахта – это хорошо, но для мужчин. Женщина не поедет, потому что дети здесь останутся бесхозные.
Екатерина поехала. Специальность - строительная. Работает в Красноярске вахтовым методом – 15 через 15. Всякий раз, уезжая, переживает: дома остаются дочь Ирина и маленькая внучка. Вместе с Екатериной еще 7 зеленогорских мам и жен оставляют семьи на время вахты. Даже в этой непростой ситуации довольны – недалеко, ненадолго, и зарплата хорошая.
Екатерина: Пенсионный возраст. А в Красноярске   - лишь бы работали. Там же стройка идет.   В принципе, я за это держусь. Нам, наверное, повезло, был, наверное, наш день.
Ирина: Мне, конечно, было бы удобно, если бы мама была рядом, помогала, потому что у меня - ребенок грудной. Она все время - у меня на руках. Ребенок не дает мне возможности куда-то выйти, помыться, покушать приготовить, так как я - одна. С этим мне, конечно, очень сильно помогает мама. Здесь работа если и есть, то - малооплачиваемая.
В Центре занятости говорят о консенсусе работодателей и безработных. Наниматели ищут   специалистов, которые мотивированы, а люди – работу, которая оплачивается.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10