Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
05.05.2016 13:58 Главные новости
Зеленогорские аграрии приступили к посевной

Зеленогорские аграрии приступили к посевной

Старт посевной кампании 2016 года в этом году затянулся. Зеленогорские аграрии возлагают надежду на новую технику.

Старт посевной кампании 2016 года в этом году затянулся. 
Зеленогорские аграрии возлагают надежду на новую технику.
Парк сельхозпредприятия "Искра" пополнился двумя мощными тракторами. Причем на этот раз отечественного производства. И это не единственные новинки сезона. Да и в целом у предприятия далеко идущие планы.
Зеленогорские аграрии уже неделю трудятся в поле. Вначале боронили землю, чтобы влага быстро не ушла. А кое-где приступили и к посеву. На одном поле 135 гектаров засадили однолетними травами, которые потом пойдут на кормозаготовку. На Филипповом ручье идет посадка овощей.
Татьяна ПЕСТОВА - главный агроном ООО "Искра": «Овощей в этом году будет 82 гектара, на Филипповом ручье и на Ильинке - это наши овощные поля. С завтрашнего дня мы планируем выйти уже на посев рапса (около 750 гектаров). И с 5 мая выходим на посев основных зерновых культур: овес, ячмень, пшеница».
Под зерновые в этом году отдадут 9 гектаров. Агроном сетует, что задержались с началом посевной. До жары, которую обещают в июне, всходы могут не окрепнуть и сгореть. Одна надежда на новую технику. Предприятие приобрело два трактора. Причем на этот раз решили остановиться на отечественном производителе. Слишком дорого сегодня обходится содержание импортных "Джондиров". Новенькие "Кировцы" благодаря государственным субсидиям обошлись всего в 11,5 миллионов  рублей. К тому же приобретены в рассрочку на несколько лет. Один такой трактор может за сезон обработать до 5 тысяч гектаров, при этом достаточно экономичен в эксплуатации. Кроме того, у него большие возможности работы с различным прицепным инструментом и навесным оборудованием.
Мария МАШПАНИНА -  корреспондент: «Что касается комфорта для водителя, то и здесь все в порядке. Кабина выполнена по мировым стандартам. Панорамный обзор обеспечивается большой площадью остекления и центральным расположением водительского места. Кроме того,  кресло и рулевая колонка регулируются в зависимости от роста и веса водителя. За работой всех систем следит бортовой компьютер, который выводит все необходимые данные на информационное табло. Имеется также система отопления и кондиционирования воздуха. А неплохая герметичность обеспечивает надежную шумоизоляцию. Что согласитесь неплохо для тракториста, который проводит за работой до 10 часов».
Трактор тянет за собой борону длиной 21 метр. Тоже новинка. Она заменила две маленьких по 11 метров. Т.е. вместо двух тракторов теперь с тем же объемом справляется один. И это не последнее приобретение. Планируется покупка еще двух комбайнов "Акрос-560" также по лизинговой программе и платформы для уборки капусты.
Татьяна ПЕСТОВА: «Мы попали в программу по реконструкции поливных систем, поэтому на Ильинке 85 гектаров поливной земли мы будем восстанавливать. Поменяем там трубу, приобретем новые поливные машины, и думаем, что повысится урожайность от этого».
Но эти работы запланированы уже на 2017 год к следующему сезону. А пока готовится проектно-сметная документация.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10