Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
22.03.2016 16:10 Главные новости
Зеленогорская гимназияподдержала краевой день открытых дверей в пилотных школах

Зеленогорская гимназияподдержала краевой день открытых дверей в пилотных школах

Открылись учреждения, внедряющие новых стандарты образования в среднем звене. Основной темой встречи стала организация внеурочной деятельности.

Открылись учреждения, внедряющие новых стандарты образования в среднем звене. Основной темой встречи стала организация внеурочной деятельности.

164 гимназия встречает гостей: более сотни педагогов не только из зеленогорских, но и других школ Красноярского края, а также родители. Гимназия, как и еще 25 учреждений региона, принимает участие в едином дне открытых дверей. В нынешнем году уже во всех школах в среднем звене введены новые стандарты образования. Но эти учреждения были первыми. И сегодня они делятся с коллегами способами организации внеурочной деятельности.
Нелли ПОРСЕВА -  зам. директора гимназии №164 по научно-методической работе: «Это то, что вызывает много затруднений, потому что, во-первых, отслеживание этих результатов, нет механизмов оценки - мы над ними работаем. И, то, что мы сегодня открываем, это показывает нашу работу по преемственности. У нас представлены все классы на этом открытом дне с первого по 11-й».
Вот с плясками, песнями и игрой на необычных инструментах первоклассники отмечают проводы зимы. А родилось мероприятие из проблемы, когда дети не знают скороговорок, а у некоторых и вовсе плохо развита речь. Для помощи учитель привлек  музыкального руководителя и родителей -  в итоге получился целый праздник.
Елена ЧИГАНОВА - ректор Красноярского института повышения квалификации работников образования: «Школа должна меняться, и это не должен быть только урок. И вот сейчас мы как раз посмотрели вот этот «не урок». И это было поистине впечатляюще, что первоклассники смогли добиться такого результата. Они сделали проект народного танца, но здесь и дикция, и музыка, здесь и воспитательный момент. Решена масса задач, которые невозможно было бы решить в рамках традиционных урочных занятий».
А у 9-х классов сегодня «Выборы». Деловая игра выросла из урока обществознания. Изучив теорию, школьники подготовили кандидатов. И теперь им предстоит ответить на вопросы избирателей, среди которых не только учащиеся и педагоги, но и депутаты.
Помогает внеурочная деятельность и в самоопределении. Так 8-9 классы участвуют в проектировочном семинаре  "Картография профессий". При помощи одиннадцатиклассников систематизируют знания, полученные в разных областях в ходе образовательных практик и определяются в профессии.
Софья СТРУТИНСКАЯ - ученица 11 класса гимназии №164, модератор проекта: «В данный момент здесь восьмой класс. И, я считаю, что это как раз самый оптимальный возраст. Они уже сейчас будут знать, какие профили выбирать в 9 классе, какие дополнительные занятия, куда ходить, чтобы получить желаемую профессию».
На практических занятиях гости примерили на себя роль всех участников образовательного процесса: педагога, ученика, методиста, директора и даже работодателя. А на пленарной части проанализировали  весь полученный представленный материал.
Наталья НАКОНЕЧНАЯ -  директор школы (с. Толстихино): «Стал ясен сам процесс внедрения внеурочной деятельности. Т.е. поэтапно: как его организовывать, как дети должны участвовать, как педагоги, как кадры должны быть задействованы в этом процессе».
Благодаря мероприятию новаторский опыт зеленогорский гимназии будет растиражирован. А  само учреждение получило возможность увидеть недочеты, чтобы скорректировать свою деятельность в будущем.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10