Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
01.12.2015 09:25 Главные новости
Зеленогорск вновь стал краевой столицей спортивного туризма.

Зеленогорск вновь стал краевой столицей спортивного туризма.

В нашем городе состоялся финал Кубка Красноярского края на пешеходных дистанциях. Традиционно соревнования провели в специально оборудованном зале Дворца спорта "Нептун".


В нашем городе состоялся финал Кубка Красноярского края на пешеходных дистанциях. Традиционно соревнования провели в специально оборудованном зале Дворца спорта "Нептун".


На церемонии открытия Финала Кубка Красноярского края по спортивному туризму гостей приветствовал глава города.


Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «Спортивный туризм, бережное отношение к своему здоровью, бережное отношение к здоровью нации - это тот приоритет, который определил Президент».


На этот раз в соревнованиях принимают участие около ста спортсменов. Это представители восьми территорий края и гости из Кемеровской области. Для них эти старты открывают зимний сезон соревнований в помещении, имеющих свою специфику по сравнению с дистанциями на естественном рельефе.


Алексей ГОЛОВИН - главный судья соревнований (г. Зеленогорск): «В закрытом помещении сложнее технически. Очень много технических элементов и действий. На естественном рельефе больше физики - там нужно преодолевать длинные расстояния, перепады высот. А здесь больше техническая работа».


Подняться без опоры по веревке и преодолеть 30 метров по навесной переправе, натянутой под потолком спортивного зала - задача не простая и требует серьезной подготовки.

Зеленогорскую базу для соревнований по спортивному туризму успели оценить и приезжие спортсмены.


Данил БУЙКО - представитель команды Емельяновского района: «Особенно скалодром мне очень нравится. Люблю бегать скалодром».

Иван КРАПИВИН - представитель команды Емельяновского района: «Планирую выполнить КМС здесь. Очень удобный зал».

Среди воспитанников зеленогорского Центра экологии, краеведения и туризма есть спортсмены, которые по праву считаются одними из лидеров в Красноярском крае.


Валерия РОМАНЮК и Алена ШЕВКУНОВА - участницы соревнований (г. Зеленогорск): «Мы будем бороться за победу, а главные соперники - это Красноярск. Ребята в зале очень сильные. Больше ответственности на нас возлагается, чем, если бы мы куда-то выехали. Но с другой стороны, конечно, и легче. Родные стены помогают».


В итоге по сумме результатов на дистанциях "короткая и длинная связка" девушки все же уступили спортсменкам из Красноярска, но уверенно стали вторыми. Кроме этого на личных дистанциях Алена Шевкунова показала второй результат и подтвердила норматив кандидата мастера спорта, а Валерия Романюк финишировала пятой, что также позволило ей выполнить норматив КМС. В число призеров на своих дистанциях пробились Иван Балуткин, Артем Шиман, Злата Горлышкина и Анна Гаврилова.

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23