Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
30.06.2016 22:04 Главные новости
Зеленогорск - пятикратный победитель рейтинга городов Красноярского края по развитию физкультуры и спорта

Зеленогорск - пятикратный победитель рейтинга городов Красноярского края по развитию физкультуры и спорта

В итоге комплексной оценки министерства спорта Красноярского края по итогам 2015 года наш город с большим преимуществом обошел другие муниципальные округа региона.

В итоге комплексной оценки министерства спорта Красноярского края по итогам 2015 года наш город с большим преимуществом обошел другие муниципальные округа региона.

Рейтинг включает комплекс показателей, охватывающих самые различные сферы обеспечения развития физкультуры и спорта в территориях. Это финансирование отрасли, вовлеченность  населения, развитие адаптивной физической культуры, организация работы клубов по месту жительства, участие в краевых конкурсах и другие.

Алексей АВДЮКОВ - директор Комитета по делам физической культуры и спорта г. Зеленогорска: «Традиционно нас в рейтинге вытягивают детско-юношеский спорт и подготовка спортивного резерва. Мы традиционно занимаем здесь первые-вторые места. Ниже тройки не опускались. Традиционно мы сильны в спортивных мероприятиях. Мы постоянно выигрываем и занимаем призовые места в летних, зимних играх, спартакиаде ветеранов».

Из других высоких показателей рейтинга можно выделить уровень финансирования отрасли, работу с клубами по месту жительства. Из слабых сторон рейтинга - вовлечение населения в занятия физической культурой.

Алексей АВДЮКОВ: «Здесь мы, к сожалению, низко. Занимаем 13-14 места во всем рейтинге. Но с другой стороны мы отвечаем за свои цифры. Когда собираем информацию, то работаем и с предприятиями, со спортивными клубами, с клубами по месту жительства, со спортивными и образовательными школами. То есть не увлекаемся в подсчете цифр, и я считаю, что наши цифры как раз более или менее объективные. Если смотреть на рейтинг, то мы лидируем как раз в тех показателях, которые поддаются строгой отчетности, которые можно проверить и перепроверить».

Сам рейтинг хоть и не носит официального характера, зато влияет на отношение к территории со стороны краевого министерства спорта. Служит своеобразным ориентиром на выстраивание взаимоотношений со спортивными структурами муниципалитетов.

Алексей АВДЮКОВ: «Прямых преференций от этого нет. Никто нам за это не дает больше денег. Но при решении каких-то организационных вопросов, будь то квота по грамотам при награждении, по званиям, по решению каких-то принципиальных вопросов в целом благоприятно на имидже города сказывается. Это нам также помогает во взаимоотношениях - становится легче решать вопросы».

Заслуженную награду традиционно вручат на краевом праздновании Дня физкультурника в августе.


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23