Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
13.11.2015 18:56 Главные новости
Зеленогорск присоединился к празднованию международного дня слепых

Зеленогорск присоединился к празднованию международного дня слепых

В городе проживает больше сотни слабовидящих людей.


В городе проживает больше сотни слабовидящих людей.


Сегодня в библиотеке имени Маяковского царит особая атмосфера. Здесь собрались около двадцати веселых и жизнерадостных человек. Сразу и не скажешь, что всех объединяет общая проблема - плохое зрение. Юлия Павловна никогда не знала, что такое видеть мир на 100%. Перед операцией, 15 лет назад, она носила очки на -21. Цифра, в которую даже верится с трудом.


Юлия Павловна Андриянова: «Я делала цветы из овощей - украшения стола. Я шила раньше очень много, не только для себя, но и для кукол. Я же воспитателем работала, так что все-все делала сама. А сейчас уже 80 лет, почти 81, так что я стараюсь меньше выходить на улицу, особенно сейчас, потому что плохо ходить - все ямочки засыпало снегом, боишься, как бы не упасть. А так все делаю, что меня попросят, то я и делаю».


Юлия Павловна заботится о своем здоровье и делает зарядку не только для глаз, но и три раза в неделю ходит на гимнастику. А Татьяне Михайловне больше нравится плавать. При этом успевает она и помогать другим.


Татьяна Михайловна Мироненко: «Правым глазом я не вижу совсем, левым вижу 0,2 всего. Относительно две строчки - Ш и Б. Если что-то нужно помочь, прийти, сделать - пожалуйста. Я с удовольствием хожу и помогаю, потому что относительно кого-то я еще хорошо вижу. Хотя бы одним глазом, но я вижу же. Смотрела в микроскоп, наверное, он забрал мое зрение, не знаю, как еще это объяснить. Все равно я рада, что я здесь, что я живу этой жизнью».


Международный день слепых призван обратить внимание общественности на проблемы и потребности слабовидящих. В поддержке и понимании они нуждаются не только в этот замечательный праздник.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10