Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
19.03.2016 14:56 Главные новости
Зеленогорск поддержит международную акцию "Час Земли"

Зеленогорск поддержит международную акцию "Час Земли"

Она состоится в субботу, 19-го марта.  Основной идеей является привлечение внимание человечества к проблеме загрязнения экологии нашей планеты.

Она состоится в субботу, 19-го марта.  Основной идеей является привлечение внимание человечества к проблеме загрязнения экологии нашей планеты.

Уже девять лет подряд многие крупные города по всему миру ровно на один час отказываются от электричества. Не полностью, конечно. Отключают только не жизненно важные электроприборы. Например, подсветки зданий или рекламные вывески. Впервые акцию провели в Австралии в 2007 году, а организатором и автором идеи выступил всемирный фонд дикой природы. Уже на следующий год акция получила мировую известность. В России час земли проводится с 2009 года. И Зеленогорск не остается в стороне. Так, например,  в эту субботу в Молодежном центре состоится детский спектакль театра теней. Начнется он в 20:30.
Ирина МАЛЫШЕВА - специалист Молодежного центра: «В данный момент идет подготовка самой ширмы, изготовление марионеток. Ну и готовится текст и актеры. Будем приглашать конечно волонтеров, детей, которые занимаются у нас в молодежном центре. Будем привлекать, и они будут участвовать в этом театре».
Всех своих секретов в центре не раскрывают, но все же приподняли завесу тайны. Площадку, где будет проходить спектакль, подсветят декоративными свечами, а электрический свет в здании отключат на час, присоединяясь к акции.
Идею временного отключения электроэнергии во благо экологии поддерживают и инженеры. Говорят, что задумка хороша, но не во всем.
Константин МЕНЬШИКОВ - старший начальник смены Красноярской ГРЭС 2: «Ну один час, конечно, ничего не изменит. Но по крайней мере многие люди может быть задумаются, что действительно электроэнергию нужно экономить. И расходовать только, когда в этом есть необходимость. Потому что все-таки если лишняя лампочка где-то горит, когда она не нужна, значит используются зря природные ресурсы».
Стоит отметить и то, что массовые отключения вреда предприятиям, снабжающим нас энергией, не несут, тем более Красноярской ГРЭС-2. Так как потребление города очень незначительно по сравнению с тем, сколько электричества станция вырабатывает. Но все же реальной пользы от подобной акции мало. Даже если все города в стране на час выключат свет, электростанции продолжат работу, так что вредные выбросы в атмосферу не прекратятся. Да и рядовому потребителю пользы никакой. Экономия света всего на час мизерная.
Алексей ВОЛОЖАНИН – корреспондент: «Впрочем, как отмечают сами защитники природы, акция носит символический характер и не преследует цели экономии электроэнергии. Главное, это донести до людей саму суть проблемы климатических изменений на планете, и какой вред Земле своими действиями приносит человек».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10