Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
07.09.2015 18:01 Главные новости
Зеленогорск -  победитель десятых летних игр городов Красноярского края

Зеленогорск - победитель десятых летних игр городов Красноярского края

По числу занятых первых мест в отдельных видах спорта зеленогорцы установили новый рекорд за всю историю проведения летних краевых спартакиад.

По числу занятых первых мест в отдельных видах спорта зеленогорцы установили новый рекорд за всю историю проведения летних краевых спартакиад. На новый уровень поднята и планка организации и проведения масштабного спортивного мероприятия.

Давно стадион "Труд" не видел такого скопления людей. В церемонии открытия юбилейных десятых летних игр городов Красноярского края приняли участие порядка тысячи спортсменов, сотни зрителей, а открытие обеспечили более трехсот участников из спортивных школ, творческих коллективов города и края. 

Сергей АЛЕКСЕВ - министр спорта Красноярского края: «Не только потому что я здесь родился, здесь жил, но и потому что город действительно с большими традициями в спорте. Из десяти четыре спартакиады проходили здесь, и на оргкомитете мы осознанно принимали решение. Столицей первых игр был Зеленогорск, и мы, конечно, желали, чтобы десятые юбилейные тоже прошли здесь. Коллеги из других городов в этом направлении нас тоже поддержали. Потому что у города большие традиции, хорошая спортивно-материальная база. Но и самое главное - гостеприимные зеленогорцы, гостеприимные болельщики. Это тоже очень здорово».

Евгений УСТЮГОВ - двукратный олимпийский чемпион, почетный гость церемонии открытия: «Когда мне предложили приехать посмотреть, поучаствовать в открытии я с удовольствием согласился. Вы слышите, трибуны кричат, каждый город болеет за своих. Это азарт. Пусть это и не профессиональный азарт, но он нужен каждому человеку как показатель. Для физкультуры, для здоровья, для поднятия духа нации».

В копилке зеленогорской команды оказались шесть первых, два вторых, пятое и седьмое места. До этого ни одной команде не удавалось одержать столько побед в отдельных видах состязаний. Прежний рекорд: пять первых, одно второе и одно третье место также принадлежал нашему городу и был установлен на седьмых летних играх в Зеленогорске шесть лет назад.

Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Все, что можно было, мы, что называется, выжали, и подготовились, мне кажется, на самую лучшую оценку - на пять. Хочется поздравить всех зеленогорцев с тем, что мы лучшие. Причем лучшие с большим отрывом. Это вне всяких сомнений».

Алексей АВДЮКОВ - директор МКУ "КФиС": «Если одной фразой выразить, то это был самый тяжелый кубок в прямом и переносном смысле. Действительно самый большой и даже не знаю, куда он поместится, куда его ставить. И организация была достаточно напряженная. Нужно было готовиться и к приему игр, и готовить команду, чтобы выступить достойно, потому что дома всегда хочется победить».




Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23