Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
03.09.2015 18:26 Главные новости
Зеленогорск облюбовали коршуны

Зеленогорск облюбовали коршуны

Этим летом зеленогорцы  наблюдали над городом целые стаи парящих коршунов. Специалисты говорят, что количество этих пернатых с каждым годом увеличивается.

Этим летом зеленогорцы  наблюдали над городом целые стаи парящих коршунов. Специалисты говорят, что количество этих пернатых с каждым годом увеличивается.
Черные коршуны, принадлежащие к отряду хищных птиц, облюбовали зеленый город не случайно. Эти пернатые селятся в долинах крупных рек и озер, гнездятся на деревьях. Проблем с пропитанием у них здесь тоже нет.
Ирина ЗАЯКИНА  -  зоолог МБУ "Природный зоологический парк": «Корма очень много. Раз они полифаги, соответственно могут питаться чем угодно. Они могут питаться падалью, отбросами, питаются снулой рыбой, для них это считается лакомством. Еще они могут питаться ящерицами, мелкими грызунами, птенцами. В народе черных коршунов называют "цыплятники"».
Вот и четыре представителя семейства ястребиных, которых когда-то зеленогорцы принесли ранеными в зоопарк, предпочитают подождать, пока мясо немного залежится. Да и появление в клетке незваного гостя, но оператора нашей телекомпании, аппетиту не способствует. Птицы начинают заметно нервничать - их "бьет" мелкая дрожь. Кстати, как таковых хищников для них не существует.
Ирина ЗАЯКИНА: «На территории города очень благоприятная обстановка для них. Они очень хорошо размножаются, не занесены в красную книгу. Они живут своей жизнью и никакой опасности для человека не представляют. Вообще коршуны это перелетные птицы, поэтому в сентябре,  середине сентября они будут улетать. Зимуют они в Африке, в Средней Азии, там, где тепло».
В конце марта, начале апреля пернатые вновь вернутся на родину, где совьют гнезда, из которых уже в июле вылетят будущие мастера парящего полета.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10