Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
16.07.2015 06:25 Главные новости
Зеленогорск готовится отпраздновать День города

Зеленогорск готовится отпраздновать День города

Впервые события Дня города сосредоточатся вокруг центральной площади.

Впервые события Дня города сосредоточатся вокруг центральной площади. Улицы Мира, Бортникова и Советская на один день станут "Зеленой", "Спортивной" и "Народной". О предстоящих мероприятиях Дня города рассказали на пресс-конференции журналистам.


Пятьдесят девятый День рождения Зеленогорск отметит и с прежними традициями, и с новым, креативным подходом. Праздник начнется в пятницу. Вечером возле Камня основания города соберутся первостроители Зеленогорска, которые передадут эстафету поэтическому литературному объединению "Родники".

Основные мероприятия зеленогорцев ждут в субботу. С самого утра возле Дворца культуры начнет работать детская площадка. С 10 часов советские короткометражные мультфильмы покажут на светодиодном экране под открытым небом.


Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Для удобства просмотра мы завозим на площадь трибуны зрительские, которые традиционно используем при праздновании 9 мая. Там можно будет удобно расположиться напротив экрана».

В 11.30 здесь же, на центральной площади, выступит эстрадно-духовой оркестр "Ритмы времени". Все дальнейшие мероприятия также будут разворачиваться в центре города.

Вячеслав ТОЛЬГА - директор ГДК: «В этом году мы решили централизовать городской праздник. Он будет проходить на городской площади. Если помните, раньше были площадки по всему городу - в парке, возле фонтана, то в этом году мы решили создать такую глобальную атмосферу праздника за счет этой централизации».

Официальное открытие праздника запланировано на 12 часов. Из традиционных церемоний - чествование родителей новорожденных, появившихся на свет 17 и 18 июля. Поздравят и новобрачных, которые в этот день прямо на площади сочетаются браком. Здесь же выступят зеленогорские эстрадные коллективы. В 13.30 откроются улицы "Зеленая", "Народная", "Спортивная", "Ретро" и "Торговая". Так будут называться улицы Мира, Бортникова и Советская, на которых расположатся тематические площадки. К примеру, улица "Зеленая" для детей и молодежи, улица "Ретро" по Советской - для старшего поколения, "Народная" по Мира для любителей народного творчества. 

На главной сцене праздник также будет продолжаться весь день. Пройдет фестиваль хоров ветеранов, фестиваль казачьей культуры с участием коллективов Красноярского края. В 18 часов общегородская зарядка.

Вячеслав ТОЛЬГА: «Мы пригласили инструктора из фитнес-клуба Красноярска. Она вместе с горожанами хочет устроить грандиозную фитнес-зарядку. Она будет демонстрировать упражнения, а мы должны будем их повторять. Я думаю, это пройдет здорово».

Также впервые в Зеленогорске пройдет шоу красок "Холи", модное сегодня развлечение в больших городах. Вечерняя программа начнется в 20.30. В программе задействованы эстрадные вокальные и хореографические коллективы Красноярска, Железногорска. Хедлайнером вечера станет Сергей Куренков, который представит новую программу. Завершится вечер салютом возле Камня основания города. У горожан будет десять минут после завершения концерта, чтобы дойти до Набережной и посмотреть фейерверк. На время праздника будет ограничено движение транспорта. По улице Набережной его откроют только тогда, когда пройдет основной поток зеленогорцев после окончания торжеств.

Евгений МАЛЫШЕВ - начальник ОГИБДД по г.Зеленогорску: «Хотелось сразу же обратиться к жителям города, что салют пройдет возле Камня, с 23.30 будет перекрыт перекресток, примыкающий к дому Ленина, 1. Это делается для того, чтобы горожане не приезжали на машинах. После окончания салюта весь народ пойдет по проезжей части. Чтобы не было никаких наездов на пешеходов, случайных повреждений автомобилей».

Что касается бюджета праздника, то он достаточно скромный. Спонсорскую помощь оказал целый ряд предприятий. В завершении пресс-конференции глава города призвал горожан на день оставить садовые дела и принять участие в мероприятиях Дня города.

Павел КОРЧАШКИН: «Погода будет замечательная, в субботу обещают 30 градусов. Мы надеемся, что в этот субботний день праздничный, зеленогорцы найдут возможность поучаствовать если не во всех, то в большинстве тех мероприятий и площадок, которые запланированы».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10