Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
07.02.2017 12:37 Главные новости
Зеленогорск готовится к всероссийской массовой акции «Лыжня России-2017»

Зеленогорск готовится к всероссийской массовой акции «Лыжня России-2017»

Зеленогорцы присоединятся к большому спортивному празднику уже в восьмой раз.

Зеленогорцы присоединятся к большому спортивному празднику уже в восьмой раз. И сделать это смогут абсолютно все желающие: независимо от возраста и спортивной подготовки.

О программе проведения "Лыжни России" рассказали в городском спорткомитете. В то время как по всей стране "Лыжня России" запланирована на субботу 11 февраля, в Зеленогорске спортивный праздник пройдет в воскресенье. И тому есть свои причины, отмечают организаторы.
Алексей АВДЮКОВ - директор Комитета по делам физической культуры и спорта г. Зеленогорска: «Большинство участников это все-таки дети, а в субботу многие дети учатся. Поэтому было принято решение проводить в воскресный день. Поэтому дата - 12 февраля. Погода ожидается хорошая. Рассчитываем на большое количество участников».
В этом году организаторы краевого этапа "Лыжни России" выделили для Зеленогорска 400 номеров и шапочек с символикой мероприятия. Эти традиционные атрибуты спортивного праздника многие горожане с удовольствием хранят как памятные сувениры. Но как показывает практика проведения лыжной гонки, ежегодно число желающих выйти на лыжню превосходит количество сувениров. Для настоящих любителей активного отдыха этот факт не решающий, надеется руководитель городского спорткомитета.
Алексей АВДЮКОВ: «Мы призываем людей приходить не за сувенирами, а за хорошим настроением. Поучаствовать в массовом флэш-мобе, направленном на популяризацию лыжных гонок, зимнего отдыха. У нас в принципе зима скоро закончится и осталось не так много дней, чтобы просто покататься на лыжах. Хороший повод чтобы в общей массе прийти и поучаствовать в этом большом празднике».
Что гарантируют организаторы помимо хорошего настроения, так это солдатскую гречневую кашу с тушенкой из военно-полевой кухни и горячий чай. Такое традиционное для "Лыжни России" в Зеленогорске угощение давно полюбилось участникам праздника, а благодаря партнерам проведения гонки - зеленогорской войсковой части и гипермаркету "Аллея" - как всегда будет абсолютно бесплатным.
Что касается самой гонки, то во многом ее формат остался таким же, как и в прошлые годы. С 11 до 13 часов в здании лыжной базы пройдет регистрация участников. Затем состоятся соревнования среди сильнейших гонщиков города в различных возрастных группах. И уже на 14 часов запланирован главный массовый старт "Лыжни России-2017". Из нового - для самых маленьких лыжников подготовили отдельную трассу.
Алексей АВДЮКОВ: «Для того, чтобы посильную дистанцию для них определить, мы делаем отдельный круг 300 метров. Кто-то может один круг пройти, кто-то два круга. Это все будет на стартовой поляне, на виду у родителей. Мы считаем, это будет удобно для всех. Единственный нюанс, лыж с маленьким размером ноги у нас мало. Поэтому просим жителей приходить со своими лыжами, чтобы в прокате остались для тех, у кого их вообще нет».
Прокат лыжного инвентаря во время "Лыжни России" будет работать по льготным ценам. Заплатив за один час проката, участники смогут пользоваться лыжами и лыжными палками в течение всего спортивного праздника.


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23