Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
02.06.2015 10:45 Главные новости

Зеленогорец Стефан Бутенко прошел службу в Президентском полку (Видео)

В составе батальона оперативного резерва он обеспечивал безопасность и охрану Кремля. Прошлой весной парень был единственным зеленогорцем, которого направили в элитное подразделение.

В составе батальона оперативного резерва он обеспечивал безопасность и охрану Кремля. Прошлой весной парень был единственным зеленогорцем, которого направили в элитное подразделение.

Служить в Президентском полку зеленогорцу предложили в городском военкомате.

Стефан Бутенко: «Ты подходишь. У тебя полная семья, крепкое здоровье, подходящий рост. Нет никаких шрамов, татуировок и т. д. Почему бы и нет, дали стопку бумаг, я их заполнил».

Помимо этого, кандидат должен иметь славянскую внешность и устойчивую психику. Последнее пришлось доказывать на двух собеседованиях с представителями элитного подразделения. Первое состоялось в Заозерном, второе - на сборном пункте в Красноярске. После призыва уже в подмосковном лагере «Купавна» Стефан месяц проходил курс молодого бойца.

Стефан Бутенко: «Не обязательно военнослужащий Президентского полка будет служить в Кремле. Кого-то направляют в Алабино - это почетный кавалерийский эскорт Президентского полка. Кого-то направляют в Кремль. А кто-то остается в военном лагере «Купавна». Где, собственно говоря, я и остался».

Батальон оперативного резерва, где служил Стефан, создан для обеспечения безопасности и охраны Кремля. В нем военнослужащие активно занимаются боевой подготовкой, физическими занятиями, стрельбой. За время службы ребята сдружились и сейчас многие продолжают общение.

Стефан Бутенко: «Коллектив очень дружный, хочу сказать. И даже между призывами, то есть младший, старший призыв, общаются очень хорошо. Нет такого, чтобы какая-то дедовщина, недопонимание».

Помимо хорошей физической формы, служба в армии помогла также развить интеллектуальные способности, говорит Стефан. И сейчас парень планирует поступать в вуз.

Сегодня в Президентском полку служит трое зеленогорцев. Осенью в столицу направили одного призывника, еще двоих - весной.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10