Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
25.09.2017 13:08 Главные новости
Завтра в Красноярске начнется  региональный чемпионат конкурсов  профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс"

Завтра в Красноярске начнется региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс"

В мероприятии примут участие более 130 конкурсантов – это школьники, студенты и рабочие в возрасте от 13 до 50 лет
В Красноярске с 26 по 30 сентября впервые пройдет региональный чемпионат конкурсов  профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс".
В мероприятии примут участие более 130 конкурсантов – это школьники, студенты и рабочие в возрасте от 13 до 50 лет. Соревнования пройдут по 20 компетенциям, среди которых "Ювелирное дело", "Адаптивная физическая культура", "Психология", "Кондитерское дело", "Вязание спицами", "Парикмахерское искусство".
"Проведение чемпионата позволит привлечь как государственные, так и внебюджетные инвестиции в профессиональное образование инвалидов, а также будет способствовать изменению отношения общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивировать самих инвалидов к получению высококвалифицированных специальностей и хорошей работы", – отметила заместитель начальника отдела среднего профессионального образования Лейли Дмитриенко министерства образования края.
Напомним, что мировое движение "Абилимпикс" начало активно развиваться с 1972 года, Россия присоединилась к нему в 2014 году. Команда от Красноярского края в прошлом году впервые приняла участие во II Национальном чемпионате по 9 профессиям и вошла в десятку регионов-лидеров. Наши ребята завоевали 4 медали, из которых одна – золотая.  В этом году региональный конкурс впервые пройдет в Красноярске.
Отметим, что для развития движения в крае в 2017 году начала формироваться инфраструктура – создан региональный координационный центр по инклюзивному образованию на базе Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства. Задачи этого центра - обеспечение повышения качества профессиональной подготовки людей с инвалидностью. Кроме того, в крае уже создано 10 специализированных центров компетенций на базе учреждений образования, культуры, социальной защиты населения. Эти площадки оснащены современным оборудованием для проведения соревнований по всем заявленным компетенциям чемпионата "Абилимпикс".
В 2016 году в городе Бордо (Франция) состоялись международные соревнования по 49 профессиональным компетенциям, за победу в них боролись более 600 участников из 35 стран. Национальная сборная России завоевала на чемпионате три бронзовые медали. Сегодня к движению в России присоединился 61 регион. Для Красноярского края движение "Абилимпикс" – новый проект, который призван изменить отношения общества к трудоустройству людей с инвалидностью.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10