Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
18.08.2015 18:47 Главные новости
Завершена  проверка зеленогорских школ к новому учебному году

Завершена проверка зеленогорских школ к новому учебному году

Комиссионное обследование других образовательных учреждений еще продолжаются. За два последующих дня предстоит обойти 15 детских садов и два центра дополнительного образования.

Комиссионное обследование других образовательных учреждений еще продолжаются. За два последующих дня предстоит обойти 15 детских садов и два центра дополнительного образования. Однако уже известно, что 1 сентября все школы откроют двери своим ученикам.

172 школа одна из последних, куда в этом году муниципальная комиссия прибыла с проверкой. 1 сентября здесь за парты сядут 525 учеников. И первостепенная задача администрации обеспечить безопасный путь школьников в учреждение. Для этого подготовлен паспорт безопасности дорожного движения, а на самом видном месте размещена схема. Такие сегодня обязательны в каждой школе.

Галина ЖУРОМСКАЯ - зам. директора по воспитательной работе школы №172: «Эта схема в рамках работы по профилактике детского дорожного травматизма. 2 м на 1,8 м - это требования, которые нам предъявляет ГИБДД. Они действуют в соответствие с требованиями краевыми».

Еще одно нововведение контролирует уже межрегиональное управления №42 - раковины в туалетных комнатах и учебных классах начального звена должны располагаться не выше полуметра от пола. А с введением нового антитабачного закона обязательно наличие специальных знаков о запрете курения. В школе также выполнены косметические ремонты и устранены последствия урагана прошлого года. Из приобретений - котел для кипячения воды в столовую. Его предшественник прослужил 40 лет. А вот на замену некоторых старых оконных блоков и линолеума денег уже не хватило. Тем не менее, все условия для учебы созданы - классы укомплектованы, педагогов хватает. Так что комиссия, высказав лишь несколько рекомендаций, признала учреждение готовым к новому учебному году.

174 лицей, последний в списке школ, смотрится, что называется, на контрасте. Оснащение по последнему слову техники: цифровые технологии, специализированное оформление кабинетов - итог сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом». И это приносит плоды. Общий процент успеваемости здесь значительно выше, отличные результаты в предметных и метапредметных олимпиадах, высокие баллы по ЕГЭ, большой процент поступления на инженерные специальности в лучшие вузы страны.

Лариса КОВАЛЕНКО - зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы: «В этом отношении, я считаю, что главную задачу, которую мы ставили - изменение качественно результатов, которые у нас были - мы выполнили - совместные обязательства по созданию физико-математического лицея. И это учреждение сегодня у нас лучшее в рейтинге наших образовательных учреждений Красноярского края, России».

И все же у надзорных органов замечания нашлись. В туалетной комнате треснутый бачок, в одном из классов разошелся шов на линолеуме. А у пожарных и вовсе целый список предписаний.

Анна КОРНИЕНКО - инспектор ОГПН: «Нет угрозы жизни и здоровья людей. В плане безопасности школа готова к новому учебному году. Но в процессе следующего учебного года будут ликвидироваться небольшие недостатки. Т.е. здесь большое количество помещений по функциональной пожарной опасности, которые должны быть отделены противопожарными дверьми. Как, например, общий коридор, от помещения библиотеки».

Замечания есть и по линии ГИБДД, такие же, как и в других учреждениях.

Владимир ФЕДОРОВ - инспектор отдела дорожного надзора ГИБДД: «В силу вступивших изменений в государственные стандарты в 2014 году, по тем школам, вдоль которых проходит проезжая часть, необходимо устанавливать ограждения перильного типа. И обязательно установление светофоров типа Т7 - это постоянно мигающий желтый».

Но устранить эти предписания смогут лишь при поступлении средств. А пока акты по всем 9 школам комиссией подписаны.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10