Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
24.03.2016 09:39 Главные новости
За два месяца 2016 года членами народных дружин совместно с сотрудниками правоохранительных органов выявлено 100 административных правонарушений

За два месяца 2016 года членами народных дружин совместно с сотрудниками правоохранительных органов выявлено 100 административных правонарушений

Напомним, в 2014 году вступил в силу Федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ « Об участии граждан в охране общественного порядка», устанавливающий правовые основы для создания и работы добровольных народных дружин.
Напомним, в 2014 году вступил в силу Федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ « Об участии граждан в охране общественного порядка», устанавливающий правовые основы для создания и работы добровольных народных дружин. Исполняя предоставленные законодательством РФ полномочия, в Красноярске выполнены мероприятия, направленные на создание правовых условий для добровольного участия граждан в охране общественного порядка.

Народная дружина имеет право участвовать в охране общественного порядка, если она внесена в региональный реестр, формируемый в установленном порядке Главным управлением МВД России по Красноярскому краю. В настоящее время на территории Красноярска в данный реестр внесены 19 народных дружин.

В одну из самых многочисленных добровольных народных дружин «Металлург» входят работники Красноярского алюминиевого и Красноярского металлургического заводов. Благодаря деятельности дружины «Поиск пропавших детей», которую возглавляет Оксана Василишина, оказывается неоценимая помощь в поиске пропавших людей. АнтиДилер – это дружина, которая оказывает содействие федеральной службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. ДНД «Монтажник» - молодёжная студенческая дружина, которая работает в Свердловском районе на базе Монтажного колледжа. «Добровольная молодёжная дружина Красноярского края» сформирована на базе муниципального учреждения «Патриот» под эгидой управления молодёжной политики администрации Красноярска.

Согласно информации МУ МВД России «Красноярское», за два месяца 2016 года членами народных дружин совместно с сотрудниками правоохранительных органов выявлено 100 административных правонарушений. Наиболее распространённые из них: распитие алкогольной продукции и курение табака в запрещённых местах, мелкое хулиганство, а также нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Стоит отметить, что 30 административных правонарушений были выявлены благодаря работе общественной организации «Добровольная народная дружина «Булава». ДНД «Булава» (казачья дружина) созданная 20 января 2015 года. Членами ДНД являются казаки Енисейского войскового казачьего общества. Они оказывают содействие полиции  на территории Свердловского, Кировского и Ленинского районов Красноярска. Народная дружина специализируются на охране дачных массивов правого берега. Также они привлекаются для обеспечения охраны общественного порядка при проведении общегородских культурно-массовых мероприятий. В официальный состав дружины входит 25 человек.

Исполняющий обязанности начальника отдела охраны общественного порядка и взаимодействия с правоохранительными органами Владимир Бахмацкий: «Членом народной дружины может стать любой гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, который отвечает соответствующим моральным и лично-деловым качествам, не является судимым, не подвержен уголовному преследованию, не страдает алкоголизмом и наркоманией, у которого отсутствуют психические расстройства. Кроме того, в течение года, предшествующего дню вступления гражданина в дружинники, человек не должен иметь ни одного административного нарушения по решению суда.

Основным направлением деятельности народных дружин является содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка. Они являются своеобразными помощниками сотрудников полиции в  предупреждении и пресечении правонарушений. Горожанам, желающим стать народным дружинником и принимать активное участие в охране общественного порядка, необходимо обратиться с личным заявлением в территориальный отдел полиции по месту  жительства».

В соответствии с требованиями законодательства РФ, при участии в охране общественного порядка народные дружинники должны иметь при себе удостоверения и использовать отличительную символику. С начала текущего года агентством по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края организована  выдача удостоверений членам народных дружин. В настоящее время удостоверения получили 139 дружинников.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10