Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
13.11.2015 14:55 Главные новости
Выпускники детских домов нуждаются в постинтернатном сопровождении

Выпускники детских домов нуждаются в постинтернатном сопровождении

После выхода из детского дома практически у каждого возникают трудности в социальной и трудовой адаптации. В Красноярском крае совместными усилиями разных служб и ведомств пытаются решить проблему. В ...

После выхода из детского дома практически у каждого возникают трудности в социальной и трудовой адаптации. В Красноярском крае совместными усилиями разных служб и ведомств пытаются решить проблему. В министерстве образования разработали концепцию постинтернатного сопровождения выпускников.
 
Сегодня Светлана приходит в детский дом только в гости, рассказать об успехах, поделиться новостями. Девушка окончила зеленогорский техникум по специальности «продавец-кассир», ищет работу. Она вполне самостоятельный человек. Но оглядываясь назад, признается - взрослую жизнь за стенами детдома начинать нелегко. Закон, охраняющий права ребенка, не позволяет привлекать воспитанников учреждений к труду, даже в быту.
Светлана СТЕПАНОВА - выпускница зеленогорского детского дома: «Ты ничего сам не умеешь (готовить), всему приходиться учиться. Я сама училась, у бабушки спрашивала. Приходилось все покупать, ничего не было для дома».

Светлана, конечно, как выпускник детского дома получала, стипендию, и весьма приличную - десять тысяч ежемесячно. Но проблема состояла в том, как распорядиться имеющимися средствами девушке, не привыкшей самостоятельно вести хозяйство. Хорошо, что на первых порах рядом были люди, способные помочь.
Светлана СТЕПАНОВА - выпускница зеленогорского детского дома: «Ходила вместе с социальным педагогом все расходовала. Она мне помогала - педагог из 35 училища. Мы с ней за продуктами ходили, она свое личное время на меня тратила. Она мне советовала, что купить сегодня, что купить через неделю, через два дня, когда мы пойдем».  
В помощи нуждается каждый выпускник детского дома. Но не только в распоряжении деньгами и в устройстве быта. Им в принципе тяжело стать самостоятельными после детского дома, где все вопросы за них решают взрослые. Тем более что многие, как Светлана, покидают его стены, окончив 9 классов, а значит в возрасте 15 лет.

Елена КИРИЧЕНКО - зам. директора КГКОУ "Зеленогорский детский дом» по воспитательной работе: «Элементарно, у ребенка заболел зуб. Здесь они пришли, обратились в медицинский кабинет. А зуб заболел во время ночного сна. Ребенок звонит и спрашивает: "Елена Михайловна, как пойти в больницу, и где мой медицинский страховой полис?» Находясь в детском доме, они под контролем: врачи, педагоги, повара... Звонят и советуются: первая любовь случилась - что и как девочкам поступать? Звонят и спрашивают про личное здоровье девочки - как пойти в женскую консультацию, к какому врачу обратиться и почему их не принимают?»
Педагоги продолжают поддерживать связь, но это нелегко. Ведь выйдя из учреждения, вернутся сюда ребенок уже не может, а уезжая из города, вовсе выпадает из-под контроля сотрудников детского дома. И такая проблема по всему Красноярскому краю. Поэтому власти региона пытаются разработать единую концепцию постинтернатного сопровождения. И уже готов ее проект. На форуме, который состоится в минусинском детском доме в конце ноября, его подробно обсудят.

Сергей БУЯНОВ - директор КГКОУ "Зеленогорский детский дом": «Будут все представители команд домов Красноярского края. Здесь будут рассматриваться основные моменты и вопросы, связанные с разработкой положения о постинтернатном сопровождении, о создании центров, банка данных полного по выпускников. И один из немаловажных вопросов - это межведомственное сопровождение. В этой группе мы как раз и участвуем».
 
Новая программа предполагает и развитие возмездного попечительства, т.е. присмотр за выпускниками за вознаграждение, а также создание института наставничества для детей сирот.  

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10