Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
07.12.2017 10:25 Главные новости
В краевой детской библиотеке прошла встреча с красноярской сказочницей

В краевой детской библиотеке прошла встреча с красноярской сказочницей

В преддверии дня рождения Красноярского края, 6 декабря для читателей Красноярской краевой детской библиотеки прошла встреча под названием «Мой край - частица Родины великой» с удивительной Еленой Шумкиной.

В преддверии дня рождения Красноярского края, 6 декабря для читателей Красноярской краевой детской библиотеки прошла встреча под названием «Мой край - частица Родины великой» с удивительной Еленой Шумкиной.

Елена Николаевна Шумкина – молодая детская писательница, член Многонационального союза писателей, автор уже трёх волшебных историй о нашем любимом Красноярске «Сказка о городе К.». Для начала, вместе с ребятами, Елена решила немного вспомнить героев своих историй, послушать впечатления, интересные мысли о книгах. Многие из ребят уже были хорошо с ними знакомы, у кого-то даже появились любимые герои.
Вместе вспомнив и персонажей, и сюжеты книг, ребята решили сразу приступить к вопросам. Юных читателей интересовала история написания книг, как появлялись имена, образы персонажей, отношение автора к героям сказки, долго ли писались книги и трудно ли быть писателем. Ребята хотели больше узнать о главной героини первой книги – девочке Полине, которая по сюжету тяжело болеет, но благодаря своим новым друзьям, чудесным образом выздоравливает. Оказывается, что такая девочка живёт на самом деле. Только зовут её по-другому, Таня. Именно когда-то познакомившись с ней, Елена решила написать эту историю.  – «Она знает, что «Сказка о городе К.» про неё и очень этим гордится! – рассказывала Елена. – «Есть у меня еще один знакомый мальчик, который прочитав книгу, сказал, что если она поправилась, то и я тоже поправлюсь. Такие слова очень вдохновляют. Даже можно сказать, что я выполнила свою «писательскую миссию» - с такой доброй улыбкой произнесла Елена. Конечно, на встрече затронули тему родного Красноярска, ребята вспомнили места, про которые пишет Елена, наших известных земляков. Поразмышляли, в какие места сводили бы своих приезжих друзей. Ещё раз насладились чудесными книжными иллюстрациями. По итогу встречи, все ребята смогли взять автограф у Елены, а самые преданные читатели сфотографироваться на память с любимой красноярской сказочницей. Елена Шумкина давний друг библиотеки. Она становилась гостем фестиваля чтения для детей и подростков «Лето с книгой», который ежегодно проводит Красноярская краевая детская библиотека в рамках краевого проекта «Библиотечное лето», а также мероприятия «Библиосумерки» в рамках Всероссийской акции «Библионочь».   
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03