Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
18.08.2016 15:13 Главные новости
Впервые за 40 лет Зеленогорск стал победителем в соревнованиях по картингу

Впервые за 40 лет Зеленогорск стал победителем в соревнованиях по картингу

Ученик 167 школы Матвей Мочанов взял «золото» в Первенстве России. Соревнования «Серебряный карт-2016» проходили в Курске.

Ученик 167 школы Матвей Мочанов взял «золото» в Первенстве России. Соревнования «Серебряный карт-2016» проходили в Курске.

Участие в соревнованиях – личная инициатива, и проблем было много, отмечает мама 10-летнего чемпиона Наталья Мочанова. Деньги на дорогу, форму, акклиматизация, погодные условия. Добирались до Курска на собственном автомобиле, четыре дня – туда и столько же обратно.

Наталья Мочанова: Впервые на такой уровень ехали. И ехали, можно сказать, в никуда. Не ожидали такого приема. Когда мы приехали, оказалось, что наша экипировка не совсем соответствует уровню российской автомобильной федерации. Комбинезон не соответствовал стандарту. Спасибо Белгороду, спасибо Воронежу, спасибо Старому Осколу, которые просто дали нам комбинезон, шлем. Иначе нас просто не допустили бы до соревнований.  

Без помощи спонсоров поездка была бы невозможна, отмечает Наталья.

В экстремальный спорт Матвей пришел, будучи воспитанником подготовительной группы в детском саду. Любовь к технике привил отец, выпускник школы картинга. Спустя четыре года юный гонщик добился первых высоких результатов, и останавливаться не собирается.

Матвей: Попал я в картинг благодаря отцу. Я не думаю, что это – повод радоваться. Завоевать победу легко, а удержать трудно. Я сейчас пытаюсь ее удержать – дальше побеждать.

Лучший результат в классе «пионер» стал подарком на день рождения, который Матвей отметил в Курске, во время соревнований.

Замглавы администрации города Лариса Коваленко называет победу большим событием для города.

Коваленко: Этот технически сложный, экстремальный вид спорта у нас появился в 1961 году. И за всю историю развития картинга в городе самым большим достижением в 1975 году была победа на приз газеты «Пионерская правда», когда наша команда заняла первое место. Существенных, значимых побед за этот период не было. В центре «Витязь», воспитанником которого является Матвей, сегодня – две группы. Есть тренер Климентьев Евгений Викторович, который был самым первым тренером Матвея. Большой вклад в его победу, в его подготовку внес папа – Мочанов Вячеслав Геннадьевич.

Сейчас Матвей продолжает участвовать в соревнованиях, и в сентябре вновь предстоит постоять за честь города – в Зеленогорске пройдут зональные соревнования на картах.


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23