Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
22.02.2019 20:27 Главные новости
Возле Сибирского федерального университета поставят каменную голову

Возле Сибирского федерального университета поставят каменную голову

Её установят в сквере на въезде в кампус.
На следующей неделе состоится открытие скульптуры знаменитого мастера Даши Намадакова  займёт своё место в сквере на въезде в кампус СФУ.
Эта ландшафтная скульптура  называется “TRANSFORMATION” (трансформация). Именно трансформацию разных культурных кодов в единую матрицу жизни можно будет посмотреть совсем скоро.
Скульптура представляет собой голову человека «слепленную» из каменных глыб, валунов и плит. Это образ одновременно предка и современного «универсального» человека. Для раскрытия темы автор создает внутри объекта пространство таинственной пещеры, в которой на стенах и потолке размещены истории, рассказывающие нам о духовной культуре, созданной до нас и для нас, рассказали о СФУ.
Отмечается, что в одном произведении зритель может увидеть образ египетского сфинкса, индийского божества китайского дракона или кентавра.
Скульптура будет установлена на невысоком постаменте, а зритель сможет хорошо рассмотреть все ее элементы.
Добавим, что желание поставить скульптуру мастера в краевом центре возникла  в 2014 году, когда он после долгого перерыва привёз в город, где он учился, свои скульптурные произведения. Уже тогда его работы находились Кемеровской области и Забайкалье, в Лондоне (Великобритания), Астане (Казахстан), Пьетрасанте (Италия). Сам Даши тоже мечтал создать скульптуру для города на берегах Енисея. За эти годы родилось несколько эскизов для разных зон краевого центра. И вот его произведение появится на территории вуза.

Фото: gazeta.sfu-kras.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10