Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
11.03.2016 11:11 Главные новости
Воспитанники зеленогорского детского дома научились печь блины

Воспитанники зеленогорского детского дома научились печь блины

Урок преподали полицейские и служители зеленогорского храма.


Урок преподали полицейские и служители зеленогорского храма.

Ингредиенты на столе, посуда тоже ждет своего часа. Однако школьники пока с любопытством озираются по сторонам. Сегодня они впервые попали в церковное помещение, обычно скрытое от посторонних глаз. Это настоящая трапезная, в которой служители храма готовят и принимают пищу. После знакомства с церковной кухней, дети приступают к тому, для чего, собственно, сюда и приглашены.

Сотрудник полиции: «Когда меня учили готовить блины, а учила меня моя бабушка, она говорила, что каждое яйцо надо пропустить через тарелочку, мало ли, какой там сюрприз может быть в яйце».

Не все получается сразу. Разбить яйца - задача не из легких, если это делаешь впервые. В роли шеф-повара сотрудник полиции Людмила Дорошева. Она учит детей традиционному рецепту блинов. Яйца, соль, молоко, пшеничная мука и, конечно, сахар. Блины для детей должны получиться сладкими. Таким образом весь православный мир готовится к Великому посту, предваряющему главный церковный праздник - Пасху.

отец Петр - настоятель храма преподобного Серафима Саровского: «По древней традиции ходили в гости с блинами, потому что нужно было примириться со всеми перед постом, ведь пост начинается с Прощенного воскресенья. И для того, чтобы было лучше примириться, приходили с блинами и угощали всех этим блюдом».

Поэтому круглая форма блинов символизирует не только весеннее солнце, но и хоровод, дружбу. Ну а что вкуснее блинов, испеченных самостоятельно? Разве что блины, приготовленные мамой.

Диана КРИВОЩЕКОВА - воспитанница детского дома: «Они были вкусными, она мне всегда со сметаной делала».

Между тем, тесто готово и воспитанники приступают к последнему шагу - выпечке блинов. Многое зависит от сковороды и того, насколько хорошо она прогрелась. Попробовать себя в роли кулинара может каждый.

Татьяна КУШНЕРОВА - корреспондент: «Приготовление блинов - настоящее таинство. У каждой хозяйки свои секреты, как сделать блины тонкими, вкусными и ароматными. К сожалению, детям, которые лишены родительского внимания, эти секреты передать некому. Эту функцию сегодня на себя взяли сотрудники полиции».

Одной из самых опытных оказалась Таня Харитонова. Готовит блины она не в первый раз, поэтому заботливо помогает тем, кто пока испытывает трудности в этом непростом деле. На выходные Таню из детского дома забирает тетя - она-то и стала первым учителем по выпечке блинов.

Татьяна ХАРИТОНОВА - воспитанница детского дома: «Один раз, когда я была еще маленькая, увидела, как тетя стряпает блины. Я у нее спросила, как это, и она меня научила».

На столе трапезной многообразие добавок к блинам. Здесь и сметана, и сгущенное молоко, и джем, и масло с сахаром по рецепту отца Петра. Именно такими блинами угощала внука бабушка.

Для того, чтобы испечь блины, есть еще несколько дней. По народному обычаю, пятница - тещины вечерки, в субботу - золовкины посиделки и, наконец Прощенное воскресенье - время сходить в гости или собраться в тесном семейном кругу.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10