Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
01.12.2015 11:28 Главные новости
Восемнадцать зеленогорцев с нарушениями здоровья сдали спортивный комплекс "ГТО".

Восемнадцать зеленогорцев с нарушениями здоровья сдали спортивный комплекс "ГТО".

В зависимости от своих возможностей они прыгали, бегали, метали гранату, проверяли свою гибкость и силу. Результаты тестирования в дальнейшем послужат для определения нормативов на получения значков ГТО...

В зависимости от своих возможностей они прыгали, бегали, метали гранату, проверяли свою гибкость и силу. Результаты тестирования в дальнейшем послужат для определения нормативов на получения значков ГТО среди таких групп населения по всей стране.


Евгений, несмотря на то, что прикован к инвалидному креслу, профессионально занимается пауэрлифтингом. Силовые упражнения, например подтягивания на перекладине, делает так, что позавидует большинство здоровых людей. Спорт сегодня - важная часть его жизни, поэтому поучаствовать в сдаче нормативов согласился с удовольствием.


Евгений АРКАНОВ: «Скорее всего, для самооценки. Ты же раньше занимался, делал и знаешь свой результат. Даже если сейчас ты делаешь, то самоутвердишься, что не потерял силу. Несмотря на то, что ты в инвалидном кресле, ты все равно это делаешь, занимаешься. Люди смотрят на тебя и верят, что ты можешь и добьешься лучших результатов. Спорт - это все для человека. Это здоровье, жизнь, какая-то энергетика и положительные эмоции».


Упражнения, которые могут показаться здоровому человеку простыми, для людей с ограниченными возможностями здоровья зачастую становятся настоящим испытанием. Поэтому и подход к определению нормативов для таких людей должен быть несколько иным. И если для здорового населения страны сегодня нормативы ГТО уже определены, то для лиц с ограниченными возможностями они только разрабатываются. Тестирование уровня физической подготовленности инвалидов первой, второй и третьей ступени проводятся на федеральных экспериментальных площадках по всей стране. Не остался в стороне и Зеленогорск.


Любовь МАРКОВА - руководитель Центра тестирования в г. Зеленогорске: «Результаты, которые будут показаны нашими инвалидами, будут первоначально отправлены в краевую адаптивную школу города Красноярска - Центр адаптивного спорта. А затем они уйдут в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лезгафта. Далее будут отработаны требования по ГТО для инвалидов».


Требования к нормативам будут определять в зависимости от заболевания. Будь то нарушения слуха, зрения, интеллекта или опорно-двигательного аппарата. Зеленогорцы с ОВЗ еще сдадут плавание и пулевую стрельбу. После этого показанные результаты оформят в специальные протоколы и отправят в Красноярск, а далее в Москву.

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23