Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
09.10.2015 12:19 Главные новости
Вопрос строительства железнодорожной ветки на Севере Красноярского края все больше приобретает черты «войсковой операции»

Вопрос строительства железнодорожной ветки на Севере Красноярского края все больше приобретает черты «войсковой операции»

Сторонникам приходится действовать тактически и стратегически, маневрировать и создавать дополнительные формирования
Депутаты Законодательного собрания края – члены комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения в очередной раз вернулись к вопросу финансирования строительства железнодорожной ветки Карабула - Ярки. Напомним, это был один из ключевых элементов инвестпроекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Длина дороги не превышает 46 километров, хотя ее значение для края огромно. Предполагалось, что ее строительство даст толчок к развитию энергоёмких производств. Помимо этого, ветка была призвана соединить регион с северными территориями края. В свое время в связи банкротством подрядчика финансирование прекратилось. «Заморозилась» и стройка. На помощь пришел краевой бюджет. Однако в настоящий момент в корректировку бюджета-2015 расходы на завершение строительства не заложены. По информации парламентариев, та часть дороги, что построена, «уже по частям растаскивается».
Данная проблема поднималась на предыдущем заседании комитета, глава которого – Анатолий Матюшенко – предложил профильному министерству подготовить информацию по этому вопросу, чтобы хотя бы в бюджет 2016 года заложить финансирование стройки. Депутат Владимир Рейнгардт (руководитель Красноярской железной дороги) как профессионал предупредил, что, если в следующем году вопрос не будет решен, расходы на запуск железнодорожной ветки превысят 2 млрд рублей. Что вызвало большие опасения народных избранников. Депутаты пришли к выводу, что без их вмешательства дело не сдвинется с мертвой точки. И приняли решение создать рабочую группу.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47