Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
15.06.2016 12:03 Главные новости

Волонтеры из Красноярска подарили Железногорску пророщенные желуди

Волонтеры из Красноярска подарили городу 500 пророщенных желудей. Из них, говорят можно вырастить саженцы монгольского дуба и через несколько лет высадить на городские улицы.

Волонтеры из Красноярска подарили городу 500 пророщенных желудей. Из них, говорят можно вырастить саженцы монгольского дуба и через несколько лет высадить на городские улицы.

СЕРГЕЙ КИРИЛЛОВ, волонтер
 нас вообще идея в принципе – интродукция. То есть распространение как можно большего количества растений, которые способны прижиться нашем регионе, по Красноярску и по его пригороду.
 
Желуди волонтеры собрали в районе поселка Удачный. Там находится дендрарий сибирского государственного технического университета. Посадочный материал, говорят, качественный. К тому же, прошел акклиматизацию в сибирских условиях… Желуди высадили в питомнике комбината благоустройства. Озеленители выдели под это целое поле. Особого ухода будущие саженцы не потребуют, только полив. Лет через в городе можно будет высадить дубовые аллеи.

ЕЛЕНА НИЧИЖЕНОВА, гл. специалист отдела коммуникаций УГХПланы есть на этот посадочный материал, на эти дубы. Потому что продумывать нужно заранее. Потому что дуб имеет очень широкую крону. Поэтому их надо садить на газонах очень большого размера, свободной от проезжей части. 

Монгольский дуб растет долго, но в благоприятных условиях достигает в высоту до 30 метров диаметром ствола – до одного метра. Подходящие газоны, говорят озеленители, есть в районе ТЭА, на разделительной полосе Ленинградского проспекта и, возможно, появятся в будущем на Царевского.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10