Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
03.04.2016 09:46 Главные новости
Во избежание подтопления в Зеленогорске взорвали лед

Во избежание подтопления в Зеленогорске взорвали лед

Еще в январе текущего года был заключен контракт с компанией "СоюзВзрывПром". Сотрудники этого предприятия и выполняют взрывные работы на Кану под присмотром представителей ГО и ЧС, Рыбнадзора...


Еще в январе текущего года был заключен контракт с компанией "СоюзВзрывПром". Сотрудники этого предприятия и выполняют взрывные работы на Кану под присмотром представителей ГО и ЧС, Рыбнадзора и главного управления МЧС. Выполняются взрывы для предотвращения подтопления города.
Сергей КИСЕЛЕВ - директор МКУ "Служба ГО и ЧС" Администрации ЗАТО г. Зеленогорска: «Кан осенью встал на очень низком уровне. При мониторинге данного ледового поля, оказалось, что в затороопасном участке лед лег на дно и примерз. Просто боимся, что течением воды его сорвать будет невозможно.»
Есть и еще одна причина. В Канске сейчас похожая ситуация - на трех участках лед также примерз ко дну. И его тоже планируют взрывать. И если бы там такие работы провели раньше, вся эта вода могла бы оказаться в Зеленогорске. Сегодня взрывают лед на том же участке, где и обычно - недалеко от коттеджей на улице Надречной. Для всех любопытных проход на территорию закрыт. В оцеплении стоят сотрудники полиции. Сейчас начались подготовительные работы. Прежде всего необходимо доставить взрывчатку на определенные точки с помощью специальной техники, а дальше, соединить по всем правилам.
Алексей ВОЛОЖАНИН – корреспондент: «Всего для взрывных работ было заранее подготовлено около 300 лунок. И как раз сейчас за моей спиной взрыватели закладывают взрывчатку. В каждую лунку по одному брикету, примерный вес составляет около 3 кг. То есть общая масса взрывчатого вещества где-то 900 кг, так вы можете представить какова мощь этого взрыва. Ну а общая протяженность скажем так рабочей зоны примерно полтора километра».
Первая партия зарядов на месте, провода подключены. Звучит сирена. Всем отойти на безопасное расстояние!
Волна разносится вокруг на несколько километров, сотрясая землю и разнося снег со льдом на сотни метров. Всего произведено четыре взрыва. Это намного эффективнее, чем пилить лед. Во-первых, исключается вероятность того, что тяжелая техника уйдет под воду. Во-вторых, взрывчатка лучше справляется с задачей. Не говоря уже о значительной экономии времени и средств. Для сравнения, работы со взырвчаткой обошлись казне в 475 тысяч рублей. Сумма при пилении льда составляет 750 тысяч. 

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10