Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
24.07.2019 11:00 Главные новости
Власти объяснили, почему не тушат пожары

Власти объяснили, почему не тушат пожары

Не всё так просто
На сегодняшний день, площадь лесных пожаров в Крае составляет около 750 тысяч гектар. От дыма страдают соседние регионы. Там вводится режим "черного неба". Изменение ситуации с состоянием воздуха ожидается лишь к выходным.
В правительстве края рассказали, что не все пожары тушатся, так как есть высокая опасность для жизни пожарных — точки горения находятся в часах лёта от авиабаз, а это значит, что огнеборцов пришлось бы надолго оставлять наедине со стихией.
"Очень важно, чтобы средства эвакуации находились в доступности: банально мог прилететь вертолет и эвакуировать людей, в противном случае они могут погибнуть в огне", — сказал председатель правительства края Ю.Лапшин в интервью "ТВК".
Кроме этого, учитывается и экономическая ситуация. Во время вчерашнего оперативного совещания Правительства, Ю.Лапшин сказал:
"Мы знаем, что есть соответствующая методика Рослесхоза, которая позволяет не тушить пожар, если нет угрозы объектам экономики. Логика понятна – нужно экономить средства. Но масштабы пожаров в этом году у нас большие. Поэтому там, где есть даже гипотетическая угроза населённым пунктам и объектам экономики, необходимо наращивать группировку и работать по кромкам огня. Да, это приведёт к дополнительным затратам, но мы в состоянии обосновать эти расходы в Рослесхозе. И в случае необходимости – задействовать средства резервного фонда Правительства Красноярского края".

В городе до сих пор не введён режим НМУ.

Фото: pxhere.com
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36