Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
15.08.2015 09:41 Главные новости
Владимир Пучков: «Мы взяли ситуацию с пожарами в Сибирском федеральном округе под жесткий контроль»

Владимир Пучков: «Мы взяли ситуацию с пожарами в Сибирском федеральном округе под жесткий контроль»

Глава МЧС России Владимир Пучков, прибывший в Сибирский федеральный округ для контроля за тушением пожаров, провел в Красноярске оперативное селекторное совещание по лесопожарной обстановке в регионе.
Глава МЧС России Владимир Пучков, прибывший в Сибирский федеральный округ для контроля за тушением пожаров, провел в Красноярске оперативное селекторное совещание по лесопожарной обстановке в регионе.

«На территории Сибирского федерального округа действует 107 пожаров, общая площадь которых составляет 149 тыс. га, 48 очагов локализовано. Потушено 34 пожара на площади более 7 тыс. га», - сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский на оперативном совещании. По его словам, в четырех регионах Сибири действует режим «чрезвычайная ситуация». Наиболее сложная обстановка складывается в Бурятии и Иркутской области. «В пятикилометровой зоне от пожаров находятся населенные пункты с населением более 3 тыс. человек. Никакой угрозы населению нет. Ситуация находится под контролем», - заключил Владимир Светельский.

«Осуществляется усиление группировки за счёт аэромобильных подразделений Сибирского регионального центра МЧС России», - сказал Владимир Пучков.  В Сибири работает и авиационная группировка. «Каждое воздушное судно должно четко взаимодействовать с наземной группировкой и знать досконально рельеф местности», - подчеркнул министр на оперативном совещании в Красноярске. Он поставил задачу Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС – «быстро доводить всю информацию космического мониторинга до глав муниципальных образований и руководителей, которые занимаются тушением пожаров на местах».

«Ставлю на жесткий контроль всю работу группировки сил МЧС России в Сибири: в течение двух с половиной суток все пожары будут ликвидированы. Мы предпринимаем дополнительные шаги во всех регионах, в том числе по выполнению профилактических мероприятий для предупреждения появления новых пожаров. Это целый комплекс действий, который требует координации работы федеральных и региональных структур, а также активное участие органов местного самоуправления. Необходимо четкое взаимодействие наземной и авиационной группировок и активное использование системы космического контроля и мониторинга, которая позволяет своевременно доводить всю оперативную информацию по возникшим пожарам до глав муниципальных образований», - сказал Владимир Пучков.

Всего к ликвидации природных пожаров на территории СФО привлечено свыше 42000 человек, задействовано 8900 единиц техники, в том числе 24 воздушных судна, из них от МЧС России - свыше 2500 человек и 850 единиц техники, в том числе 16 воздушных судов.
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36