Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
22.10.2015 08:13 Главные новости
Виктор Толоконский встретился с красноярскими выпускниками

Виктор Толоконский встретился с красноярскими выпускниками

Губернатор края сегодня побывал в красноярском лицее №2, в котором развивают обучение в специализированных классах естественно-научной направленности.
Губернатор края сегодня побывал в красноярском лицее №2, в котором развивают обучение в специализированных классах естественно-научной направленности. Напомним, 1 сентября 2015 года 25 таких классов открылись в разных школах региона, 17 из них – в красноярских образовательных учреждениях.

Директор лицея Ирина Соснина провела для главы края небольшую экскурсию. Виктор Толоконский побывал в нескольких лабораториях, где в это время проходили занятия, также его пригласили в музей геологии, класс информатики и кабинет робототехники.

Главной целью визита в лицей стал часовой разговор Виктора Толоконского с будущими выпускниками образовательного учреждения. Отметим, такие встречи Губернатора с будущими профессионалами Красноярского края уже стали традиционными.

"Это полезно и для школьников: я могу поделиться своим опытом, ответить на вопросы обо всех процессах, происходящих сегодня в крае, – сказал Виктор Толоконский. – Мы вместе можем обсудить, как в нашем регионе лучше реализовать свои способности и талант. И для меня такие встречи очень важны, потому что мне необходимо чувствовать жизнь края изнутри. Вы, молодежь, – это и есть сама жизнь, наше будущее".

Губернатор рассказал школьникам о развитии в регионе системы специализированных классов естественно-научной направленности: "В следующем году планируем открыть 75 таких классов, а вообще в итоге их будет 250–300 в разных школах края, – сказал Виктор Толоконский. – Вместе с созданием спецклассов будет расти качество школьного образования в целом. Это очень серьезный проект. Естественно-научный профиль, технические, инженерные дисциплины сегодня особенно актуальны. В свое время престиж таких специальностей был утерян, и теперь мы видим печальные последствия. Потребность края в инженерах сегодня огромная. Ведь нам столько всего предстоит спроектировать и построить!". Выпускников интересовали самые разные вопросы: и состояние экологии Красноярска, и строительство метро в столице края. Но, конечно, больше всего ребята спрашивали об образовании.

Говоря о престижных и перспективных профессиях, Виктор Толоконский подчеркнул, что в крае нет таких отраслей, в которых не были бы востребованы специалисты высокого уровня.

"У края такой грандиозный потенциал, что в любой сфере есть возможность найти применение своим знаниям, профессионально расти, – сказал Виктор Толоконский. – Мы будем добывать еще больше нефти и всю соответствующую инфраструктуру нужно обслуживать. У нас развивается металлургия, заготовка леса, есть современного уровня машиностроение, производство спутников… Связь, информатика, коммуникации – это все наш "хлеб". В крае скоро появится крупнейший транспортный узел, здесь будет построен новый аэропорт. Безусловно, будут развиваться университеты. У нас особые традиции в сфере культуры, искусства и спорта. Главное – получить качественное образование и упорно трудиться".

Директор лицея №2 Ирина Соснина рассказала, что образовательное учреждение делает акцент на углубленном изучении естественно-научных и технических предметов уже в течение нескольких лет. Здесь делают ставку на сотрудничество с вузами.

"После обучения в специализированном классе ребенок точно будет понимать, нужна ли ему эта специальность для дальнейшего образования, – отметила Ирина Соснина. – Но если даже молодой человек в будущем не выберет профильное образование, математическое мышление даст ему возможность развиваться в любой другой области".

В конце разговора Губернатор поблагодарил выпускников и учителей лицея за встречу и подчеркнул, что с теплотой вспоминает свои школьные годы и старается каждый год встречаться с одноклассниками.

Фото: lentaregion.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10