Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
26.04.2016 19:17 Главные новости
Виктор Толоконский: "В Ирбейском районе должна быть отработана новая модель территориального развития"

Виктор Толоконский: "В Ирбейском районе должна быть отработана новая модель территориального развития"

Губернатор Виктор Толоконский в ходе рабочей поездки в Ирбейский район провел совместное совещание Правительства Красноярского края и администрации муниципалитета по вопросам социально-экономического развития территории.
Губернатор Виктор Толоконский в ходе рабочей поездки в Ирбейский район провел совместное совещание Правительства Красноярского края и администрации муниципалитета по вопросам социально-экономического развития территории.

После доклада главы Ирбейского района Игоря Анциферова о перспективных задачах развития экономики, социальной сферы, транспортной инфраструктуры территории, министры Правительства края представили предложения по своим направлениям.

Участники встречи обсудили принципы государственной поддержки местных производителей в рамках создания условий для развития сельского хозяйства, планы по строительству ведомственного жилья для специалистов бюджетной сферы, меры по обеспечению переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Большое внимание было уделено планам по развитию сотовой связи в 22 населенных пунктах Ирбейского района, а также обеспечению доступа к сети Интернет в отдаленных и малочисленных населенных пунктах посредством организации в них точек беспроводного доступа. Ключевым моментом совещания стала выработка решений по модернизации объектов образования и здравоохранения.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская изложила планы по капитальному ремонту Ирбейской средней общеобразовательной школы №2, а также предложения о строительстве на территории школы № 2 дошкольного образовательного учреждения на 190 мест для вывода из эксплуатации зданий трех местных детских садов, построенных в период с 1958 по 1972 год и находящихся в ветхом состоянии.

В ходе обсуждения вопроса Губернатор поручил Правительству совместно с руководством района рассмотреть целесообразность выведения из эксплуатации здания средней школы №2, строительства в районном центре современной школы и детского сада на 190 мест для создания единого образовательного комплекса. Свое заключение о выборе наиболее перспективного пути решения эксперты должны подготовить в течение двух недель.

Министр здравоохранения региона Вадим Янин в своем докладе представил предложения по развитию материально-технической базы Ирбейской районной больницы, в результате которого в райцентре будет сформирован единый функциональный больничный комплекс. На текущий момент медицинское учреждение включает в себя несколько небольших зданий, в силу конструктивных особенностей не позволяющих организовать лечебный процесс с учетом всех современных стандартов. Участники совещания также обсудили перспективы достройки здания хирургического корпуса.

По итогам обсуждения плана реконструкции ЦРБ глава региона поручил Правительству максимально четко проработать все детали, касающиеся перераспределения имеющихся помещений медицинского учреждения, а также завершения строительства здания хирургического корпуса.

В завершение совещания Губернатор края  отметил, что в результате работы экспертов и Правительства края по поиску оптимальных решений проблем, накопившихся в районе, будет сформирован комплексный список поручений, выполнение которых должно привести к ощутимому изменению положения дел в территории. "Понимаю, что задач поставлено больше, чем запланировано средств в бюджете. Это продолжительная работа. Нет сомнений, что к выбору территорий, где необходимы такие меры, Правительство края должно подходить крайне взвешенно. Тем не менее, в Ирбейском районе должна быть отработана новая модель территориального развития. Для этого есть все основания, а в районе есть вся необходимая база", - сказал Виктор Толоконский.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10