Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
25.03.2016 10:18 Главные новости
Виктор Толоконский проконтролировал подготовку Енисейска к празднику 400-летия

Виктор Толоконский проконтролировал подготовку Енисейска к празднику 400-летия

Губернатор края Виктор Толоконский с рабочей поездкой побывал в городе Енисейске.
Губернатор края Виктор Толоконский с рабочей поездкой побывал в городе Енисейске. На совещании с руководителями города главной темой обсуждения стали вопросы подготовки Енисейска к 400-летию. Праздничные мероприятия пройдут в 2019 году.

Рабочий день главы региона в Енисейске начался с посещения детского сада №15 "Радуга". Его сдали в работу в декабре прошлого года. Сейчас в группах с воспитателями занимаются 164 ребенка от 1,5 до 7 лет. Сдача в работу детского сада позволила ликвидировать очередь в дошкольные учреждения города. Однако родителей и сотрудников не устраивают подходы к детскому саду – территория вокруг учреждения не благоустроена. Работы по исправлению ситуации в рамках гарантийных обязательств уже этой весной должен будет выполнить застройщик.

После посещения детского сада глава региона побывал в местном сельскохозяйственном потребительском перерабатывающем кооперативе "Хороший". Он специализируется на производстве колбас разного вида. Пока у предпринимателей в работе задействованы небольшие мощности, но, по словам председателя кооператива Владимира Беккера, рабочие площади, как и количество производственного оборудования, будут увеличиваться. В этом году планируется приобрести еще один модульный цех. "Участвуйте в программах поддержки сельхозпредприятий края, – посоветовал Владимиру Беккеру Виктор Толоконский. – Расширение производства позволит вам поставлять продукцию не только на прилавки магазинов Енисейска и Лесосибирска, но и Красноярска", – сказал глава региона.

Главной темой совещания, которое состоялось после посещения детского сада и кооператива, стала подготовка Енисейска к 400-летию. Сейчас в городе проходят работы по реставрации 22 объектов культурного наследия. Пока в эксплуатацию сдан только один – дом Дементьева, однако в этом году будут завершены работы на 10 объектах. Все здания будут отреставрированы к 2018 году. Помимо восстановления памятников истории, работы будут проводиться и в коммунальном хозяйстве города. Власти планируют закрыть 9 малых неэффективных котельных, а взамен их будет построена одна котельная мощностью в 30 Гкал и новая теплотрасса. Приступить к строительству планируют уже в этом году.

"Конечно, помимо всего этого мы будем проводить работы и по благоустройству города с учетом пожеланий местных жителей, будем ремонтировать дороги. Нас ожидает большая работа по привлечению туристов в Енисейск. За последние два года интерес к городу возрос, но пока этого недостаточно. Енисейск должен стать культурным центром Красноярского края. Ведь эта территория интересна не только с точки зрения паломнических поездок, но и туров по изучению истории Сибири, ее культуры и обычаев", – сказал глава края.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10